Кому память отшибло? Или кому и для чего нужна такая фальсификация с георгиевской ленточкой?

Наталья Воронова Мыслитель (7248), закрыт 14 лет назад
Знамёна Красной Рабоче-Крестьянской Армии были красные, революционные.
"Боевое знамя было главной ценностью в части, при утрате Знамени воинская часть подлежала расформированию. В критических ситуациях знамя укрывали у себя на груди, закапывали в родную землю, чтобы потом за ним вернуться. Красное Знамя с пятиконечной звездой, серпом и молотом, водруженное над рейхстагом, возвестило о Великой Победе.
Больше всего либералы, оказавшиеся у власти, ненавидят Красный флаг. Сначала украли звезду, серп и молот со Знамени Победы (якобы для облегчения тиражирования). Теперь всеми пропагандистскими средствами навяливают населению георгиевскую ленту в качестве главного воинского символа.
Действительно, в Великую Отечественную войну эту лента обрамляла собой некоторые награды. Например, георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги.
Но это не Красное знамя, которое в СССР целовал каждый, принимавший воинскую присягу!
Красное Знамя в отличие от государственного триколора России ничем не запятнало себя. Именно под этим Знаменем к подножию Мавзолея бросались как гитлеровские штандарты, так и белосинекрасные власовские знамена.
...Вешать роллтон на уши, убеждая в том, что георгиевская лента была символом Великой Отечественной войны, можно только «поколению либерализации цен». Но даже у этого поколения, прокуренного, отравленного водкой и наркотиками, есть матери и отцы, которые хорошо помнят, какие преимущества давала человеку Советская власть, главным цветом которой был красивый красный цвет". (Владимир Филаретов, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук)
А вот георгиевский кавалер, фашист Маннергейм:
Лучший ответ
Александр Мудрец (12408) 14 лет назад
Естественно ни в год победы ни в последующие советские годы георгиевская лента не являлась символом победы, а была только орденской гвардейской лентой! !
Сегодняшняя акция - это еще один способ оболванить народ (сделать из него не думающее стадо) и оболгать события 65 летней давности.. .

Вот сейчас к празднику Победы по ТВ идет передача про Святого Георгия. . Вот он то здесь вообще ни при чем! !

Вы посмотрите что за победный понос льется из ТВ, уже тошнит от того во что превратили праздник Победы!!
Остальные ответы
Артём Мудрец (12531) 14 лет назад
Сейчас начнется срач. по мне так истинно проявлять это"я помню, я горжусь" надо в цветах к памятникам героев например.
Да будет так! Мыслитель (6970) 14 лет назад
Некоторым и само понятие Русский не нравится.
Натусик, Вы из их числа?
Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
Это была Победа Советского Союза, а не России. В Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Ферштеен? Не уходите от темы. Про ленточку спрашивала.
АртёмМудрец (12531) 14 лет назад
Учитывая что в СССР это был ГВАРДЕЙСКАЯ лента,то и так называемый символ должен хотя бы правильно называться.
Наталья Воронова Мыслитель (7248) Да. Самые славные части и армии, эскадрильи и отдельные корабли становились Гвардейскими. Только по какому праву безмозглая тварь носит "гвардейские шнурки" или "гвардейскую" тряпочку на автомобиле - неясно. Это надругательство над символикой.
No pasaran! Просветленный (24969) 14 лет назад
Идеологи буржуазии стремятся удалить все те атрибуты, которые имеют хоть малейший намек на славное прошлое нашей страны.
Дмитрий Уже-не-тот Мастер (1190) 14 лет назад
Полный георгиевский кавалер, был и Краснов П. Н. (казачьии отряды СС)
Виталий Леонтьев Искусственный Интеллект (121613) 14 лет назад
Америка вытравливает в нас (и весьма успешно) символы СССР. Потому что бояться возврата сильной страны, которая заставит считаться с ее мнением. И.. национализирует все заводы, пароходы и фабрики у министров-капиталистов. А они этого ой как не хотят, вот и вытравливают у нас память.
Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
При чём тут Америка? Америка раздаёт полосатые рекламные тряпки? Америка их на ноги повязывает, на жопу, на антенну, на пузырь с водкой и т. п.? Это всё наше, родное дерьмо. Отшибло память! "Кто старое помянет - тому глаз вон. А кто забудет - тому оба" (русская народная).
Виталий Леонтьев Искусственный Интеллект (121613) Читайте планы разрушения СССР А.Даллеса и З.Бжезинского.
Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
А про буржуев Вы верно говорите.
Festina lenteМудрец (18355) 14 лет назад
Глупости говорите. Причем здесь США. Что вы все в одну кучу. Ищете врагов в сильных,демократических странах.А не смотрите ,что угроза идет в мире с востока - где голодные и нищие. Да еще и от личной дремучести.Да,зависть человеческую искоренить невозможно,без личного ликбеза и духовного просвещения.У вас вытравливать ничего не нужно,все уже произошло - клинит конкретно.
a v Искусственный Интеллект (295390) 14 лет назад
Только непонятно, при чём тут Маннергейм? Георгиевское оружие он получил в Первую мировую, будучи командиром отдельной кав. бригады Российской армии. Награда вполне заслуженная, за вполне конкретный бой.
А под красным знаменем в СССР достаточно непотребств творилось, так что "ничем не запятнавший" - явное преувеличение.
Ну, и до кучи - георгиевская дента была едва ли не главным элементом праздничного оформления к 9 мая в СССР.
Стандартные советские открытки:

Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
Неплохо. Эти открытки я помню. Заметьте, лента использована как второстепенный декоративный элемент. Не хочу умалять достоинств, это часть награды, но ношение такой ленты не есть ПАМЯТЬ об истории Победы Советского Союза в ВОВ. Победу ковали не только гвардейские части.
ИринаПросветленный (27036) 14 лет назад
Спасибо! Лента эта даже на старых военных открытках. У моей бабушки открытка потрепанная 1947 года, с такой же ленточкой.
Sergey O Гуру (3213) 14 лет назад
Автору вопроса Наталье Вороновой.
Вот опять вылетела на Ответы комсомолочка пятидесятых годов по кличке "Ворона". Так отчетливо ее видишь клеймящей стиляг на комсомольском собрании. Это она придумала лозунг "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. Это она стучала в органы на одноклассников и их родителей, которые позволили себе что-то не так сказать, или чем-то ей, Вороне, не понравились. Да она бы и на родителей своих стукнула, как партия велит – перед глазами пример пионера П. Морозова. За эти подвиги ее и в Артек отправляли и в ВУЗ без труда пристроили, где она конечно стала секретарем комсомольской организации и успешно душила и давила любую светлую мысль, правда путнему чему так и не научилась – некогда было – комсомольская работа все время занимала. А после окончания взяли ее конечно в райком комсомола и испытала она счастье жизни партийно-комсомольского функционера: тут тебе и спецраспределитель и путевочка в Чехословакию и продуктовый наборчик к празднику и секретарь при случае на столе заседаний оттрахает. В общем все 34 удовольствия. А там и в партию приняли и по возрасту плавно из райкома комсомола в райком КПСС перевели и должность повысили. И была бы наша Ворона счастливой персональной пенсионеркой, да вот беда социализм – рай для нее – рассыпался, а в новый ее не взяли от недостатка ли ума, от избытка ли возраста. И вот оказалась Ворона в общем нашем аду и тоскует теперь на Ответах по коммунизму, счастливому своему прошлому, по любимым своим кумирам, по утерянной власти и дешевым распределителям. По безвозвратно ушедшей элитной исключительности. Так что пожалей ее читатель и пойми, что жизнь ее – не сахар и вообще жить осталось с гулькин нос. А вся ее тоска от злобы и безысходности
Alexsey VahtinПрофи (931) 14 лет назад
Сам придумал? А по существу сказать ума не хватает?
Sergey O Гуру (3213) В мировой культуре нет языка, кроме матерного, на котором совку-сталинисту можно было бы что-то объяснить.
Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
Вы меня не знаете, и оставьте своё ведро помоев себе.
Мой Ай-Кью 145, и в вуз я сама поступила. А ваш?
Засуньте свой антисоветский язычок в свою старую дешёвую антисоветскую задницу.
Sergey O Гуру (3213) Ох как же я хорошо вас, функционерочек, знаю. Насмотрелся и наслушался до тошноты всеговашего коммунистического бреда!. Я могу ошибиться в деталях, в мелочах, а в главном вы, совки-сталинисты, для меня как на ладони, точнее как чужая рука в моем кармане.
Alexsey Vahtin Профи (931) 14 лет назад
Вот бы на 7 ноября раздавать красную материю с надписью "7 ноября - начало социалистической революции. Я помню, я горжусь! "
Ирина Просветленный (27036) 14 лет назад
Память никому не отшибло. Ваш вопрос - та же фальсификация.

1. То есть, если бы лента была красного цвета, претензий особых не было бы? Следуя заявленной логике, получается именно так. =))
2. Почему среди известных русских георгиевских кавалеров императорской армии 17 года, Вам пришло в голову найти исключительно Маннергейма? Для усиления экспрессии вопроса? А много ли вы знаете о том, кем он был? Вот зачем так пошло заниматься профанацией и вводить в заблуждение тех, кто и книг в руки не берет?

Главной задачей, стоящей перед Маннергеймом во Второй мировой войне было сохранение государственной независимости и исключение возможности стать сателлитом Германии, а также возвращение страны в свои исторические границы, установленные по обоюдному согласию с Россией его предком. К тому же ему лично, как аристократу, претил плебейский империализм Гитлера.

Кроме того, ленточка эта, как символ ВОВ была на стареньких открыточках только-только послевоенного времени. Выпуск открыток не прекращался и в течении всей Великой Отечественной Войны. Несмотря на материальные трудности, художники в открытке и плакате смогли выковать "мощное оружие", способное разить врага и объединить силы фронта и тыла - армию и народ - для Победы над фашизмом.
Это ничего, что во время войны открытки продавались за деньги, а не бесплатно? В то время никого лента не смущала, а сейчас так много с ложной информацией "правильных" демагогов.

Наталья ВороноваМыслитель (7248) 14 лет назад
Ношение такой ленты не есть ПАМЯТЬ об истории Победы Советского Союза в ВОВ. Победу ковали не только гвардейские части.
Вы клеветнику пятёрку за его грязную ложь поставили... Не стыдно?
Ирина Просветленный (27036) Мы не на комсомольском собрании, не нужно меня стыдить, я книги читаю и не вчера родилась. Позвольте мне опираться на собственные мнение и - память, и дань уважения - как, и кому, и когда нести в каких объемах решать не Вам. Более того, символ для всех един, никаких разделений на гвардейские - не гвардейские войска нет, есть только символ, он и во время ВОВ был. Вы не ответили на вопрос. Цвет ленты, что-то изменил бы? Вас только это смущает?
alkor Мыслитель (6457) 14 лет назад
Я бы с удовольствием носил алую ленту, но где же её взять? КПРФ как-то, помню, устраивала акцию с алыми лентами, но в этот раз их не видно и не слышно.
Tolik Tolik Ученик (230) 14 лет назад
Деньги потраченные на День Победы в т. ч .и на ленточки надо использовать на тех ветеранов завоевавших Победу без этого пси. хоза
Барон Пампа Ученик (168) 1 год назад
Посмотрите на ленту к медали "За Победу над Германией"