назовите, пожалуйста, 4 толкования Божественной комедии Данте!!!

Полина Б Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
gioco смешливая)) Просветленный (29686) 15 лет назад
у Дмитрия Мартынова интересная версия....она учит думать. .

сам же ДАНТЕ видел в своей поэме 4 вот таких смысла:

буквальный
аллегорический
моральный
анагогический

"Буква повествует о событиях; аллегория внушает, во что верить; мораль указывает, как поступать; анагогия раскрывает конечную цель жизни. " Так писал Данте в письме к Кан Гранде делла Скала, разъясняя ему форму, содержание и смысл своей поэмы.

уберите пробелы и читайте подробнее об этом: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. typelogic. ru/ persons/ Dante.html
Источник: отвечала на этот вопрос на экзамене.... преподаватель, профессор Р. А. ФРИДМАН (ныне, к сожалению, уже покойная) , бывшая когда-то подругой ромена роллана, сказала: ну очень культурный ответ!...))
Остальные ответы
Дмитрий Мартынов Высший разум (122241) 15 лет назад
Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос, но попробую:

1. По форме поэма — загробное видение, каких было много в средневековой литературе. Как и у средневековых поэтов, она держится на аллегорическом стержне. Так дремучий лес, в котором поэт заблудился на полпути земного бытия, — символ жизненных осложнений.

2. "Божественная комедия" проникнута политическими тенденциями автора. Данте никогда не упускает случая посчитаться со своими идейными, даже и личными врагами.

3. Поэма - гимн науке своего времени. (Не путайте с современным понятием "науки"!!!) Философия Данте — богословие, его наука — схоластика, его поэзия — аллегория. Аскетические идеалы в Данте ещё не умерли, и тяжким грехом почитает он свободную любовь (Ад, 2-й круг, знаменитый эпизод с Франческой да Римини и Паоло) . Но не грех для него любовь, которая влечёт к предмету поклонения чистым платоническим порывом (ср. «Новую жизнь» , любовь Данте к Беатриче) . Это — великая мировая сила, которая «движет солнце и другие светила» . И смирение уже не есть безусловная добродетель. «Кто в славе сил не обновит победой, не вкусит плод, добытый им в борьбе» . И дух пытливости, стремление раздвинуть круг знаний и знакомство с миром, соединяемое с «добродетелью» (virtute е conoscenza), побуждающее к героическим дерзаниям, — провозглашается идеалом.

4. Поэма - отражение реальной жизни Данте. На конструкцию загробного мира пошли отдельные уголки Италии, которые размещены в нём чёткими графическими контурами. И в поэме разбросано столько живых человеческих образов, столько типичных фигур, столько ярких психологических ситуаций, что литература ещё и сейчас продолжает черпать оттуда. Люди, которые мучаются в аду, несут покаяние в чистилище (причём объёму и характеру греха соответствует объём и характер наказания) , пребывают в блаженстве в раю, — все живые люди. В этих сотнях фигур нет и двух одинаковых.
Источник: Направление поиска я Вам дал. Обязательно посмотрите предисловие к переводу Маранцмана