Привет народ! Помогите решить задачку

Ольга Ануфриенко Ученик (60), закрыт 13 лет назад
1.Решением суда Пилатов был признан безвестно отсутствующим. Через четыре года после решения суда его жена и дочь обратились к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве наследования нескольких картин известных художников, приобретенных Пилатовым до вступления в брак. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о Пилатове прошло более пяти лет, выдал свидетельство о праве наследования.
Три перешедших по наследству картинны Левитана дочь оставила себе. Жена Пилатова картину Айвазовского продала неизвестному покупателю на аукционе, картину Шишкина продала известному коллекционеру Ходоркину, а картину репина безвозмездно передала в музей.
Через два года после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство Пилатов объявился. Свое отсутствие он объяснил тем, то, уехав на этюды в другой город , он познакомился с другой женщиной, а поскольку отношения с женой давн6о испортились, он решил не возвращаться. Продолжать жить с женой он не собирается, а приехал для того, чтобы забрать ценные вещи. Дочь и жена отказались выполнить требования Пилатова. Он предъявил иск к дочери о возврате картин и к жене о выплате денежных средств, полученных от продажи картин.

Правомерны ли действия нотариуса? Какие требования Пилатова подлежат удовлетворению?
Лучший ответ
Хамидуллина Камилла Халиловна Ученик (202) 13 лет назад
1. действия нотариуса не правомерны т. к. право наследования приобретается только после смерти гражданина или признания его умершим только решением суда (ст. 45 ГК) . А такового решения не было.
2. сотвественно, жена и дочь не должны были распоряжаться имуществом Пилатова.
3. дочь обязана возвратить картины отцу, даже в случае признания его умершим (ст. 46 ГК) , музей тоже, т. к. картины получены им по везвозмездной сделке (как по ч. 2 ст. 46, так и ч. 2 ст. 302)
4. покупатели тоже должны возвратить картины в натуре или в денежном эквиваленте, т. к. хоть они и являются добросовестными приобретателями, но согласно ч. 1 ст. 302 имущество выбыло из владения Пилатова помимо его воли.
но т. к. один покупатель неизвестен - Пилатов может потребовать возместить стоимость картины регрессом от жены.
а известный покупатель - возвратив картину Пилатову или уплаченную сумму, также может потребовать регрессом возвратить уплаченную сумму от жены.
все требования Пилатова подлежат удовлетворению.