Чем отличается авангард от абстракции? если можно подробнее.

Авангард изначально, по смыслу самого слова, - новое в искусстве, передовое, всё самое-самое, что только появилось.. . Авангардизм появился в 10-х годах 20 века - на смену постимпрессионизму, и являлся собирательно-абстрактным понятием относительно беспредметного искусства. И стал стремительно делиться на всякие течения - кубизм, дадаизм, абстракционизм, фовизм.. . Авангард - более широкое понятие, чем абстракция.

Источник: А родоначальником абстракционизма считается Василий Кандинский...