Нужно описать климат Индостана)его природные зоны)помогите пожалуйста)спасибо))

Иоланта Ученик (230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
{M @ R i N @} Мастер (1028) 14 лет назад
ИНДОСТАН
п-ов на Ю. Азии. Омывается Аравийским морем. Бенгальским заливом. Берега низкие, слабо изрезанные. Внутренние р-ны занимает Деканское плоскогорье. Месторождения угля, железных и марганцевых руд. Климат тропический, переходный к субэкв. Осадков от 500—700 мм до 3000 мм в год (летом) . Реки с летне-осенним половодьем, часты наводнения. Влажные вечнозеленые и муссонные листопадные леса, во внутренних р-нах саванны, в дельтах рек — мангровые заросли. Значительны площади с/х земель
Климат субэкваториальный муссонный. Зима без осадков, среднемес. тем-ра воздуха 21–29 °C, весна жаркая (до 40 °C и более) , лето дождливое. Осадков во внутренних р-нах 500–700 мм, на наветренных склонах Зап. Гат более 2000 мм в год. Крупные реки, впадающие в Бенгальский залив, начинаются в Зап. Гатах и пересекают п-ов с З. на В. Реки бас. Аравийского моря большей частью коротки, многоводны, с водопадами выс. 6–10 м. Естественная растительность (влажные вечнозелёные и муссонные листопадные тиковые леса) сохранилась на склонах, обращённых к океану. На внутреннем плоскогорье преобладают саванны. Богатый животный мир.
Остальные ответы
Releboy Гений (93141) 14 лет назад
ИНДОСТАН - полуостров на юге Азии, главным образом в Индии. Ок. 2 млн. км2. Омывается Аравийским м. (на западе) и Бенгальским зал. (на востоке) . Поверхность занята Деканским плоскогорьем (высота 300-900 м) , ограниченным горами Зап. и Вост. Гат. На юге - массивы Анаймалай (высота до 2698 м) , Нилгири, Кардамоновы горы; вдоль побережий - аллювиальные низменности. Климат муссонный, с дождливым летом, осадков от 500 мм (во внутренних районах) до 3000 мм (на внешних склонах Зап. Гат. ) в год. Основные реки - Нарбада, Тапти, Маханади, Годавари, Кришна. На внешних склонах Зап. и Вост. Гат - влажные вечнозеленые и листопадные леса, во внутренних районах - растительность типа саванн, в дельтах рек - мангровые леса. Значительная часть Индостана возделана (просяные, рис, пшеница, хлопчатник) . Месторождения руд железа, марганца.