как определить радиус атома?по таблице Менделеева ???

Арина Нагорная Знаток (436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169067) 14 лет назад
Ответ:
По ПСХЭ можно определить относительную величину радиуса атоиа элемента по принципу:
- в периодах слева направо радиусы атомов элементов уменьшаются
-в главных подргуппах сверху вниз радиусы атомов элементов увеличиваются.
Есть варианты электронных таблиц ПСХЭ, в которых справосно даются численные значения радиусов атомов элементов.

ДрюнчикУченик (160) 1 год назад
Что то не то
Дмитрий Шевченко Ученик (113) 1 месяц назад
Я что-то вообще запутался
Остальные ответы
Илья Илугин Ученик (113) 6 лет назад
У каждого элемента имеется свой порядковый номер, именно этот номер и является радиусом!
НАПРИМЕР, порядковый номер хлора (Cl) — 17. Это обозначает, что расстояние от ядра атома хлора до самой далекой его орбиты движения стабильного электрона равно 17 пм.
Artyom Yusupov НкокововУченик (129) 1 год назад
Ты бы сначала узнал, прежде чем херню писать