Бутерброды бывают разных видов и имеют целый ряд классификаций. Первая классификация бутербродов по температуре – холодные и горячие бутерброды. По способу приготовления бутерброды бывают закрытые (так называемые сандвичи) , слоеные и открытые. По размеру – маленькие, со спичечный коробок, и большие, до 15 – 20 см. По хлебной основе бутерброды бывают на батоне, белом или черном хлебе, на крутонах. По виду хлебной основы бывают жареными, так называемые гренки, или обычные, изготавливаемые из хлеба.
Наиболее распространенным видом являются открытые бутерброды, представляющие собой хлебную основу и закуску. Для закрытых бутербродов используются кусочки белого хлеба, какие предварительно смазываются маслом. В отличие от открытых бутербродов для приготовления закрытого бутерброда используется два кусочка хлебной основы, между которыми находится закуска.
Модификацией закрытого бутерброда является слоеный бутерброд. Однако используемый хлеб обычно черный, а количество слоев с чередованием хлеба и закуски может достигать девяти.
Особым видом бутербродов является канапе, которые делают на крутонах. Крутоны представляют собой основу для бутербродов, изготавливаемую из слоеного пресного теста. По форме крутоны бывают круглые, квадратные, прямоугольными кусочками диаметром около 3 см. и массой 25-30г.
Комбинированные бутерброды по размеру значительно больше своих «собратьев» и в готовом виде имеют вес до 100г. Для их приготовления используются тонко нарезанные продукты, например, ветчина, которые сворачиваются трубочками и укладываются на хлебное основание.
Тартинки – разновидность открытых маленьких бутербродов с горячей закуской и основой в виде поджаренного хлеба. Для этих бутербродов наиболее важна своевременность подачи на стол, так как горячая закуска быстро остывает.
Бутерброд-свёрток Иначе - сэндвич-рэп. Очень популярный вид бутерброда в США. Ингредиенты упакованы в свёрток из тонкого хлеба – питы, лаваша, хлебца. Качественно отличается тем, что его конструкция допускает использование соусов. Вот – интересный бутерброд из этой серии.