Кто такой Ихтиандр? Кто такой Ихтиандр и откуда пошла поговорка, что "звать Ихтиандра" = вызывать у себя рвоту?

Неизвестно Неизвестно Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Араик Гуру (3790) 14 лет назад
Герой книги Беляева "Человек амфибия". Ему по книге пересадили жабры и он мог жить в воде. Поскольку тошноту и рвоту вызывает морская болезнь, то рвало народ за борт в морскую воду. Оттуда выражение перешло в общий оборот.
Остальные ответы
Перформер Мудрец (10760) 14 лет назад
не звать-а кормить ихтиандра. . значит срать или блевать
Инна Бушенкова Знаток (300) 14 лет назад
Ихтиандр — вымышленный персонаж книги А. Беляева «Человек-амфибия» , обладавший способностью свободно находиться и перемещаться под водой.
ВАЛЕРИЯ БАРСКАЯ Гуру (3090) 14 лет назад
Герой романа Беляева. Человек-амфибия, который может жить и на земле и под водой.
Большая Крокодила Мудрец (16613) 14 лет назад
Ихтиандр - человек -амфибия из одноименного фильма и повести Александра Беляева. Мог ходить, мог плавать, Ваша поговорка понятна. Почитайте лучше книжку, или кино посмотрите, получите удовольствие получше, чем описанное Вами.
Булат 1 Оракул (54440) 14 лет назад
Звать Ихтиандра = "разговаривать" с водой в унитазе.