Какое вино использует Русская Православная Церковь для причастия?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Каких производителей? Какова история таких вин?
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Традиции использования вина в ритуалах богослужений существует с незапамятных времен.
http://barmentv.ru/articles/napitki/487

Сцена Тайной Вечери дала начало многовековой традиции богослужения, послужив прообразом Таинства причащения. Христос подал ученикам чашу вина со словами: "Пейте из нее все. В чаше сей кровь моя, которая изливается во оставление грехов ваших. Сие творите в воспоминание обо мне".

Изначально на земле Израиля, а по мере распространения христианства в других странах церковно-богослужебным вином считалось натуральное сухое вино . Для нужд церкви использовался виноград старинных красных сортов: каберне, мерло, саперави, кахет, мальбек.

Совсем иначе обстояло дело в России. http://ggf.nm.ru/

В России еще с языческих времен любили крепкие и сладкие напитки. После Крещения Киевской Руси и постепенного восприятия пришедших из Византии церковных обрядов таким же захотели россияне видеть и церковное вино: крепким и сладким. Истинно русским церковным вином стал у нас (недавно - около 150 лет назад) красный десертный кагор (по названию города Каор во Франции) .

До этого для нужд богослужения вина поставлялись из других стран и закупались церковью на Моложской, Макарьевской и Новгородской ярмарках. Конечно, это вино было очень дорогим. Поэтому в начале XVIII века в южных регионах России монахи стали высаживать вблизи монастырей закавказские виноградные лозы.

Привозимое из-за рубежа, и произведенное в России церковное вино часто фальсифицировалось. Продажа фальсифицированных напитков с названием "церковное" составляло в конце XVIII века около 5 миллионов декалитров в год. Российские фальсификаторы не пугались ни царских указов, ни постановлений Святейшего Синода, грозящих наказанием за подделку.

Хотя запреты на любые примеси не виноградного происхождения в кагоре были суровыми: "Кто дерзнет кроме самаго виноградного вина, на иных винах и соках, или вино кислостию во оцет претворится, или с чем смешано будет, никакоже таинств а не совершит, но согрешит иерей тяжко, смертно".

Проезжий лист, данный сибирским губернатором кн. М. П. Гагариным
шведскому пленнику поручику Юрию Тиролю, отпущенному из Тобольска
для доставки в Якутск меда, церковного вина, воска, сахара, "масла деревянного" и сукна.
Подпись-автограф М. П. Гагарина. Печать Сибирского царства
Остальные ответы
N/S/ Гуру (4376) 14 лет назад
кагор, церковное вино.
Тётя Мотя Просветленный (35111) 14 лет назад
Нормальное вино, недавно пробовала. Ничего со мной не сделалось.
Зоя Маглой Мыслитель (9121) 14 лет назад
Кагор. А вот производителей не помню. Неужели так это важно?
Александр Соколов Мудрец (14620) 14 лет назад
Попы хлещут всё подряд, а прихожанам суют в нос бормотуху (Кагор).
Алексей Мыслитель (6369) 14 лет назад
кагор и по-моему самый дешевый...