Что такое или кто такая Геба???

hrenozavrik@mail.ru Ученик (199), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 14 лет назад
1.Геба (Гебея) — богиня юности, дочь Зевса и Геры. На Олимпе Геба подносила богам нектар и амброзию. Геба считалась небесной супругой Геракла и имела от него двоих детей — Алексиара и Аникета. Культ Гебы существовал во Флиунте (Пелопонес) . Священным деревом Гебы был кипарис. Раб, вошедший в храм Гебы, получал по свидетельству Павсания свободу. Геба изображалась в виде юной девушки в венке из цветов и с золотой чашей в руке. Иногда изображалась кормящей зевсова орла.

2.Геба — один из самых больших астероидов главного пояса.
3.Геба — один из видов слогового письма для языка наси.
4.Геба (белые карены) — народ в Юго-Восточной Азии.

Остальные ответы
Виктория Гуру (3936) 14 лет назад
Геба была шестым открытым астероидом. Её открыл Карл Людвиг Хенке 1 июля, 1847-го года. Это был второй и последний открытый им астероид, первым была 5 Астрея. Имя «Геба» было предложено Карлом Фридрихом Гауссом, и восходит к греческой мифологии.
Геба, богиня юности, служила виночерпием богов Олимпа, пока не вышла замуж за Геракла, после чего виночерпием стал троянский принц Ганимед.
Юля Солдаева Профи (801) 14 лет назад
Богиня, греческая мифология
Juliet Оракул (50953) 14 лет назад
Древнегреческая богиня вечной юности красоты.
Ася Павлова Мудрец (14539) 14 лет назад
В древнегреческой мифологии богиня юности, дочь Зевса и Геры (по некоторым авторам, Гера родила её от латука) , служившая на Олимпе виночерпием богов до тех пор, пока её не сменил Ганимед.