Что за замок? Где расположен?

илья аненко Мыслитель (9248), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Гуру (3378) 14 лет назад
Кёльнский собор — готический собор в Кёльне (Германия) , объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Строительство: 1248—1437 гг. , 1842—1880 гг. С высотой в 157 метров, был самым высоким зданием мира с 1880 по 1884 год.

Кёльнский собор - определённо лучшее, что есть в городе Кёльне, да и вообще одна из главных достопримечательностей всей Германии. Ради него сюда стоит приехать с любого конца света. Это однозначно один из самых шедевральных соборов, что я видела в своей жизни. Этот уникальный памятник архитектуры строили с перерывами с 13-го по 19-ый века. За окном сменялись эпохи, а строительство собора всё продолжалось и продолжалось. Когда собор был наконец закончен, он даже в течение пары лет успел побывать самым высоким зданием мира. Впрочем, и сейчас его высота и величие заставляют почувствовать себя песчинкой в судьбе человечества.
Очень интересная информация по теме:
http://active.obnovlenie.ru/to_see/6732.html

Собор находится прямо в 50 метрах от главного вокзала города. Когда приезжаешь в Кёльн в первый раз, это - незабываемое ощущение: выходишь из вокзала - и прямо перед тобой вдруг вырастает вот этот вот огромный шедевр. Встреча с ним происходит сразу, без особых "приготовлений" в виде похода к нему по улице, когда издалека виден только шпиль, как это бывает во многих городах. Вот это вот "сразу" и "вдруг" - очень сильный эффект. Невольно вырывается: "Вах! ":

Остальные ответы
Мэри Профи (664) 14 лет назад
Главная достопримечательность города — это, безусловно, Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра. Он чудом уцелел в войне, выдержав прямое попадание 3-х бомб, и сегодня является одним из немногих сохранившихся в оригинале храмов города. Строительство этого шедевра готической архитектуры началось в 1248 году при архиепископе Конраде фон Хохштадене. До этого на месте сегодняшнего собора находился другой, романский.