Брожение считают эволюционно более древним типом энергетического обмена.Почему??

Элина Мартиросян Ученик (83), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Диана Чернышова Профи (838) 13 лет назад
Потому что он протекает в цитоплазме клеток без участия кислорода и при нём образуется всего 2 молекуля АТФ из одной молекулы глюкозы
При кислородном процессе ( клеточное дыкание) образуется 36 молекул АТФ, 44 молекулы воды и 6 молекул углекислого газа из одной молекулы глюкозы. протекает в митохондриях (т. е. уже в сложных двухмембранных органоидах, которые имеются только у эукариот)
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
Потому что кислород для брожения не нужен.
Lady Spider Знаток (451) 13 лет назад
Полностью согласна с первым ответом - эффективность получения энергии существенно ниже при брожении.
Марина Кравченко Знаток (444) 13 лет назад
Брожение — это анаэробный (происходящий без участия кислорода) метаболический распад молекул питательных веществ, например глюкозы. Первым этапом расщепления глюкозы является гликолиз. В результате образуется 2 молекулы пирувата (пировиноградной кислоты) и 2 молекулы АТФ. Далее пируват может включаться к цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса) - кислородное расщепление (в присутствии кислорода у аеробных организмов) или расщепляться разными типами брожения (молочнокислое, пропионовокислое, спиртовое и др.) . Большинство типов брожения осуществляют микроорганизмы — облигатные (обязательные) или факультативные (необязательные) анаэробы.
В атмосфере молодой Земли практически не было кислорода. Поэтому первые организмы были анаэробами. Для получения большего количества энергии (чем просто от гликолиза) появляются разные типы брожения.