Почитайте материал в Викдепии :
http://en.wikipedia.org/wiki/Goodwill_Ambassador Послом доброй воли может быть лицо из одной страны, в которой постоянно проживает, или едет в другую страну, как дипломатический представитель международной миссии, в одноранговом уровне, то есть страны, штата, города в город, или в качестве посредника, представляющего народ и в другую крайность и организации.
Послами доброй воли могут быть неофициальные и официальные лица со стороны правительства и культуры, хорошо известные исполнители, ученые, писатели, известные активисты и другие высокие фигуры общества. Миссии доброй воли осуществляются под контролем главы государства и не обязательно связаны верительными грамотами .