Почему клубень - это видоизменённый побег и каковы его функции? Биология

Формируется на конце специальных видоизмененных побегов - столонах. Имеет верхушечную и пазушные почки, которые называются глазками. Листья часто редуцированы и места их крепления называются бровками. Во внутреннем строении различают кору, древесину и сердцевину. Именно в сердцевине происходит накопление запасных питательных веществ (крахмала) .
Функции - вегетативное размножение.

Основные функции корня – закрепление растения в почве, всасывание из почвы растворов минеральных соединений и их транспорт в надземные его части. Однако корень может выполнять и некоторые дополнительные функции. При этом он приобретает определенные особенности строения, называемые видоизменениями корня.

У многих растений (например, у свеклы, моркови) в главном корне и основании побега откладываются запасные питательные вещества. В результате этого главный корень утолщается и превращается в корнеплод.

У других видов растений (например, у георгин, чистяка весеннего, батата) запасные питательные вещества откладываются в дополнительных или боковых корнях, которые приобретают клубневидную форму. Такие видоизменения называют корневыми клубнями.

Корни-присоски встречаются у растений-паразитов и полупаразитов. Эти корни проникают в стебли растений других видов и поглощают их соки.

У некоторых растений, произрастающих на болотах и переувлажненных почвах, формируются дыхательные корни. Это боковые корни, растущие вверх и поднимающиеся над поверхностью почвы (или воды). В переувлажненных почвах из–за низкого содержания кислорода дыхание подземной части растения усложняется. Поэтому такие видоизмененные корни поглощают кислород непосредственно из влажного воздуха.

Встречаются и корни–прицепки. Это короткие дополнительные корни, отрастающие вдоль надземной части стебля. С их помощью вьющиеся стебли растений цепляются за опору. Вспомните плющ, способный прикрепляться даже к гладким вертикальным стенам домов.

Есть также опорные корни, выполняющие функции подпорок.

Особый тип видоизменений корня наблюдается у орхидей. Некоторые виды этих растений способны поселяться на стволах деревьев влажных тропических лесов. Их воздушные корни свободно свисают и позволяют получать воду из влажного воздуха.

КлуL9;бень (лат. túber) — видоизменённый укороченный побег растения, имеющий более или менее шаровидную форму в результате разрастания одного или нескольких междоузлий и с редуцированными листьями. Клубни развиваются, как правило, на концах столонов — боковых вытянутых побегов корневища. Как и на большинстве вегетативных побегов, на клубне можно обнаружить пазушные почки (у картофеля их обычно называют «глазки») . Клубни содержат богатые запасы питательных веществ, в основном, крахмала.

Человек использует в пищу клубни ряда растений, например, картофеля. С клубнями не следует смешивать корневые клубни, или корнеклубни (утолщённые участки корней, например, у батата) . Кроме того, клубни могут быть использованы для вегетативного размножения растений.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Клубни" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Клубни</a></noindex>