Объясните смысл фильма "Игла" с В.Цоем

Максим Мастер (1113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валдарес Мудрец (11472) 14 лет назад
По сути это была первая попытка сделать фильм в Советском союзе с учётом остросоциального сюжета, интересной волевой личности (в отличие от личностного образа, в котором мог узнать себя любой советский гражданин) , восточными единоборствами, пронизывающими новым форматом песнями... что получилось-судить каждому по своему, но мне видиться, что этот фильм звучит реквием по другой личности - Толгату Нигматуллину.
*Просветленный (42009) 14 лет назад
Сейчас он звучит реквиемом по многим хорошим людям но в том что и Нигматуллин.и Цой были личностями и их сейчас очень не хватает я согласен Спасибо Вам за Хороший и точный ответ
Остальные ответы
Ирина Ройтман Просветленный (49051) 14 лет назад
Вернувшись в Алма-Ату, Моро не хочет, чтобы родители знали о его приезде, и в поисках временного пристанища вспоминает о девушке, которую он когда-то любил. Дина рада встрече, но Моро что-то настораживает в ней.

Наблюдая за ее странными знакомыми, Моро понимает, что Дина стала наркоманкой. Как спасти девушку? Моро увозит ее к морю, где Дина начинает выздоравливать. Однако после возвращения в город все начинается сначала. Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков…
Роман Долгий Профи (527) 14 лет назад
Описание: Моро (Виктор Цой) приезжает в Алма-Ату, с целью выбить денежный долг из Спартака, и останавливается у своей старой подруги Дины (Марина Смирнова) . Вскоре он узнаёт, что она стала наркоманкой, а её квартира превратилась в притон и хранилище наркотиков. Моро увозит девушку к Аральскому морю, где Дина начинает выздоравливать. Однако после возвращения в город всё начинается сначала. Тогда Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков. Однако за одним из поставщиков, Артуром (Пётр Мамонов) , стоят влиятельные люди, которые мстят Моро одной зимней ночью.
* Просветленный (42009) 14 лет назад
Это фильм поколенния Как его можно Обьяснить? Он показывает то что было в 80-тые годы В нем личное отношение В Цоя к наркотикам и тем кто их употребляет и торгует (Несмотря на то что снял его Нугманов) Что те кто употребляют просто несчастные люди которые губят себя и свою жизнь а те кто торгую просто наживаются на чужой беде и это чудовища у которых нет ничего святого Я не знаю как тебе еще обьяснить Этот фильм или понимаешь с возрастом или не понимаешь вобще
Дмитрий Бычков Знаток (466) 4 года назад
Все вот эти "цитаты википедии" по сути не снимают заданный вопрос.
Везде пишут: поехал вернуть долг, отвез девушку к морю, начал бороться с наркоторговцами. Но:
- так и не понятно, вернул он свой долг или нет?
- к морю они так и не попали (или попали?);
- каким образом он пошел бороться с наркоторговцами, если того, кто подсадил его девушку на иглу, он и пальцем не тронул?
Там и других вопросов хватает. Возможно, все это символизмы, скрытый смысл, которых, никто не заметил, кроме режиссера. Для меня фильм достаточно загадочный с очень гнетущей атмосферой, отдаленно напоминающей фильмы "Порожденный", "Сталкер". Атмосфера, конечно, здесь такая из-за пейзажей помоек и разрухи: очередной гвоздь в крышку гроба СССР. Кроме того, почти все персонажи фильма конченые олигофрены. Вполне возможно, что вопрос целесообразней ставить по-другому: Стоит ли искать смысл фильма "Игла" с В. Цоем?
Максим МассальскийПрофи (776) 4 года назад
К морю они попали, это Аральское море, оно высохло