Что такое карьер
Искусственный овраг, результат деятельности человека, большой котлован.
Карьер ( разрез )— совокупность выемок в земной коре, образованных при добыче полезного ископаемого открытым способом; горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом.
В широком смысле карьер – это громадная вырытая в земной поверхности скважина. Карьеры образуются, когда из земли огромными или раздробленными кусками вынимают породу.
Карьер
(франц. carrière, от позднелат. quarraria, quadraria — каменоломня) горнопромышленное предприятие по добыче угля, руд и нерудных полезных ископаемых открытым способом. В угольной промышленности К. называемый разрезом, в горнорудной — иногда рудником. К. называют также совокупность выемок в земной коре, образованных при добыче полезных ископаемых открытым способом.