Как правильно написать??? Чего только НЕ придумает, или чего только НИ придумает...Спасибо

Алёна Иванова Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Зависит от контекста. Если употребляется в вопросительном или восклицательном предложении, то НЕ (Чего он только не придумает!) . Если употребляется в придаточном предложении с уступительным оттенком значения для утвердительного усиления, то НИ (Куда он только ни ходил, чего он только ни придумывал, всё было напрасно).
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14596) 13 лет назад
Ни - усилительная частица, употребляется в данном случае. Если поставите НЕ, то получиться отрицание
salvador Мастер (2234) 13 лет назад
Чего только НИ придумает!
Евгений Федоров Профи (636) 7 лет назад
Если есть слово "только" и предложение простое, а не СПП, пишется НЕ!