будьте добры,подскажите чем лечить?мою собаку покусала собака...

chikisheva lюdmila Мастер (2407), на голосовании 13 лет назад
мою собаку укусила большая собака....на спине свищ..сегодня прорвало...вышел гной с кровью..что лучше приложить к ране ?повязки срывает...промыла фурацилином,перекисью гидропирита....есть вишневского,левомиколь...если у вас есть опыт,подскажите ,что лучше...или что другое...
Голосование за лучший ответ
Сарра Батллер Ученик (20) 13 лет назад
Гной вышел это уже хорошо, надо прочистить до конца, промойте внутри фурацилином, сверху вишневской мазью на шею елизаветенский воротник что бы не сдирала или сами сделайте из плотного картона. Антибиотики!!!
Аля Найдёнова Ученик (105) 13 лет назад
Честно я не знаю, но сочувствую, алучше всего сходи к витеренару, он точно поможет!!!
chikisheva lюdmilaМастер (2407) 13 лет назад
спасибо ,что откликнулись,но выходной у ветеринара...
катя васильева Мыслитель (6645) 13 лет назад
На почту напишите, проконсультирую
Ольга Безрукова Оракул (58376) 13 лет назад
Не давайте свищу закрыться, должен быть отток гноя. Наберите в шприц перикись ( без иглы) и промывайте полость нарыва, потом ихтиоловую мазь. Два раза в день. Можно проколоть курс антибиотиков. Лучше будет если назначение сделает ветеринар.
Сергей Рогозин Знаток (363) 13 лет назад
только в ВЕТУ!
chikisheva lюdmilaМастер (2407) 13 лет назад
праздники...до среды не смогу в силу обстоятельств...
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
прочистить свищ до появления крови - промыть, к примеру, хлоргексидином .затем мазь: Левомиколь. Олазоль, а лучше всего порошок йодоформа

можно обколоть место раствором антибиотика
chikisheva lюdmilaМастер (2407) 13 лет назад
спасибо за совет,но где взять йодоформ?в аптеке?
оксана назарова Оракул (66619) раньше он продавался в ветаптеках -сейчас давно его не вижу, а жаль - такие штуки очищал и подсушивал в раз
Елена Вл. Мыслитель (9192) 13 лет назад
Промывайте 3% перекисью водорода шприцем без иглы. Затем закладывайте мазь левомеколь. Всё это делать глубоко в рану.
Если всё таки получится - к ветеринару. Он обновит ткани и наложит швы с дренажем.
НадеждаВ Мудрец (14272) 13 лет назад
По уму, надо свищ дренажировать, чтобы гной снова не скопился, а это - к вету.
Если религия не позволяет дойти до ветеринара - промывать хлогексидином из шприца или спринцовки - внутреннюю полость свища. Туда же, тоже из шприца, закачиваете левомеколь. Сверху, из любви к искусству, можно алюмоспрей добавить.
И, естественно, антибиотики курсом. Только Вам все равно нужен врач, чтобы рассчитать дозу.

И, разумеется, воротник. Без него в лечении нет смысла, все сорвет и все разлижет.
VOLK Просветленный (25386) 13 лет назад
Постараться выбрить рану. Поставить собаку в ванну хорошей струёй тёплой воды промыть рану, в саму рану ИХТЕОЛОВУЮ мазь делать перевязки с этой мазью пока не закончится нагноение. Теперь на рану Левомиколь до заживления. Следите чтоб собака не срывала павязки. Демидрол в один шприц с анальгином внутремышечно.
Fairy_Kitty Гуру (4894) 13 лет назад
Промойте со шприца перекисью, потом засыпте в рану (в ветаптеке продается) присыпка для животных. Затянет свищ на третий день Обработку надо проводить 2-3 раза в день. Я так вылечила свищ возле хвоста у британки (хотели оперировать) и свищ у шарпеихи (нас цапнула овчарка.
chikisheva lюdmilaМастер (2407) 13 лет назад
спасибо за совет.. свищ около позвоночника,что меня беспокоит...
марина егошина Мыслитель (5365) 13 лет назад
Я на ране обязательно выстригала шерсть! Потом - обработать рану - перекись, фурацилином ...и т. п. Потом - касторовое масло, часто и помногу. Оно не пахнет, не щиплет, не надо повязку, быстро впитывается. Не дает гнить ране, не дает трескаться корочкам (они и не образуются) , рана не "зклеивается", т. е. идет отток гноя... Потом на этом месте лучше растет шерсть. Но если рана очень большая- в ветлечебницу....
Евдкия Шкавро Ученик (109) 2 года назад
мою собаку покусала другая собака образовался свищ чем и как лечить