можно ли переписать с 8 мм плёнки на диск,есть какие-нибудь программы??плёнка была записана на камеру зенит кварц 8XL!

Александра Айзятова Мастер (1010), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
БОРО-ДА Просветленный (44440) 13 лет назад
Встречалась такая проблема в моей профессиональной работе. Нужно было забрать в монтаж любительский архив, снятый на 8 мм киноплёнку. Долго чесал репу, но выход оказался очень простым. Раздобыл кинопроектор для 8 мм, поставил экран, спроецировал на него кино (в тёмном помещении) , а с экрана снимал цифровой камерой. Один нюанс: проектор имел возможность в небольших пределах регулировать скорость протяжки плёнки. Отрегулировал таким образом, чтобы не было "мерцаний" яркости изображения, связанного с несинхронностью срабатывания обтюратора кинопроектора и затвора видеокамеры. Потом в монтажной программе скорость выровнял.
Источник: Личный опыт профессионального режиссёра видеомонтажа.
Александра АйзятоваМастер (1010) 13 лет назад
спасибо!!если честно,я тоже так хотела сделать!!подскажите ,на какую кинокамеру лучше всего записать ??или любая цифровая подойдёт??
БОРО-ДА Просветленный (44440) Пишите на цифру (любую)
Остальные ответы
:) Оракул (72482) 13 лет назад
вам бы специалистов
может kodapost.ru там что скажут? даже не знаю
сама по себе оцифровка не вопрос а вот формат пленки-да уж??? !
а если поставить матовое стекло и с проецировать изображение а с другой поставить видеокамеру? то думаю могет получиться и искажений не будет
вот статью прочитал и мысля пришла а вдруг получится
чисто технически не сложно
главное это матовое стекло
Александра АйзятоваМастер (1010) 13 лет назад
да.старая плёнка!!где-то 90 годов
:)Оракул (72482) 13 лет назад
я у себя сканировал от киев 30
16миллиметровую пленку через вкладышь
результат не ахти был
тут нужно профи оборудование
но это будет весьма дорого очень дорого
Александра Айзятова Мастер (1010) а примерно сколько стоит всё это ??
:)Оракул (72482) 13 лет назад
извини не знаю
я давно себе купил сканер эпсон 2480 и перестал платить на сторону
для меня и этого достаточно
Александра Айзятова Мастер (1010) спасибо за советы!!
Valdes Мудрец (11194) 13 лет назад
Информация к размышлению:
http://videosta.narod.ru/otsifrovka_kino.html
http://www.ixbt.com/divideo/8mm.shtml
Самостоятельно осилите?
Скорее всего - нет.
Тогда ищем в Вашем городе специалистов, кто за деньги сделает это за Вас.
Александра АйзятоваМастер (1010) 13 лет назад
спасибо,буду разбираться
Александра Айзятова Мастер (1010) вы не подскажите,сколько этот процесс будет стоить??
Alexey Romanoff Просветленный (28321) 13 лет назад
Если плёнки не шибко много метров, то имея хороший планшетный сканер со слайд-адаптером, и изготовив рамки для 8мм плёнки можно совершенно спокойно оцифровать всё покадрово, на дому. А потом в видеоредакторе из всей этой последовательности отдельных кадриков сделать целиковый фильм.
Повозиться правда придётся, зато получится самое хорошее качество.
По моему у некоторых сканеров есть функция групповое сканирование, что несколько ускорит процесс. Единственная проблема - долго всё это будет длится, но чего не сделаешь ради качества...
Alexey RomanoffПросветленный (28321) 13 лет назад
к вариант - переснять плёнку на цифровую камеру, но не с экрана непосредственно с киноплёнки, как макросъёмку.
Вот моя приспособа для пересъёмки обычной 35 мм плёнки. в конце - макронасадка, которая крепится непосредственно на объектив.
Аналогичное устройство можно сделать и для 8мм. Особой разницы нет. Я тогда переснял около 1000 кадров за два дня.
Увеличить
alexfelix Гуру (3688) 13 лет назад
один из вариантов
1- взять например РУСЬ, снять с него аптюратор.
2- переснять с проекции на DV камеру, при скорости 4-7 к\с
3- при помощи VirtualDub, AviSynth, GetDups.dll(плуг к AviSynth) убрать не нужные кадры.
на один кадр кинопленки приходится несколько кадров видео, часть из них бракована, потому что
на них момент протягивания КИНОпленки (аптюратора нет) . AviSynth выбирает из нескольких кадров только один, который нужен. а дальше проще.
P.S. есть еще способ родственный этому, но с синхронизацией и без AviSynth. но об этом в следующий раз.
Александра АйзятоваМастер (1010) 13 лет назад
какой способ вы имеете в виду??
alexfelix Гуру (3688) ставится синхроконтакт, который нажимается 1 раз за 1 кадр кинопленки. он выдает команду на захват текущего кадра. захват при помощи программы iuVCR.v4.15.0.379.rus. в этой программе можно сделать так чтоб захват кадра производился по нажатии пробела или кнопки мыши. синхроконтакт подключается к кнопке мыши. в результате вы имеете только те кадры которые вам необходимы.