Кто на самом деле воодружал Красное Знамя на рейхстаг?

Пользователь удален Гуру (2755), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сербия Мудрец (16577) 13 лет назад
Егоров и Кантария переустановили Знамя!
Рахимжан Кошкарбаев прикрепил первый штурмовой флаг У ВХОДА В РЕЙХСТАГ!
Непосредственно самодельное знамя 674-го полка (а точнее - 150-й дивизии: такова была надпись на нем) водружали разведчики этого полка Г. Булатов и В. Провоторов. Тот самый Григорий Булатов, который вместе с Рахимжаном Кошкарбаевым прикрепил первый штурмовой флаг у входа в рейхстаг!
Булатов и Провоторов закрепили Знамя Победы на скульптурной группе НАД ГЛПАВНЫМ ВХОДОМ В РЕЙХСТАГ!
В 10 вечера в рейхстаг прибыл командир 756-го полка полковник Зинченко. Поздравив солдат и офицеров со взятием рейхстага, он распорядился доставить сюда знамя № 5 для водружения его над рейхстагом. К этому времени батальонное знамя капитана Неустроева уже было на втором этаже здания. Видимо, Зинченко и приказал "отобрать" двух будущих Героев Советского Союза М. Егорова и М. Кантария для водружения Знамени Победы над рейхстагом.
Умен и хитер был командир 756-го полка: конечно, Знамя Победы должны были водрузить русский и грузин (естественно, в угоду И. Сталину) . Их, разведчиков 756-го полка, и "нашли".
Остальные ответы
:) Оракул (72483) 13 лет назад
да много там было команд
по мне так без разницы
главное ПОБЕДИЛИ
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 13 лет назад
Вроде те же. просто их никто тогда не фотографировал, пришлось потом делать ту самую постановку, которую все и знают.
Мария Берсенева Ученик (97) 13 лет назад
Разницы нет, ПОБЕДА ЗА НАМИ!!!
Александр Парамонов Оракул (55779) 13 лет назад
История об этом умалчивает. Так постарались те политики
Ирина АлексееваОракул (96653) 13 лет назад
Не умалчивает. Есть люди, про которых просто забыли или озвучили фамилиии тех, кого надо было.
Александр Парамонов Оракул (55779) А это и есть политика. Спасиба, Ирина, вас волнует прошлое
Бабай Просветленный (36454) 13 лет назад
Шо, гестаповцы? Бендеровцы? Не может быть, не верю.
Буба Касторский Мудрец (15538) 13 лет назад
Советские мужчины солдаты, верные присяге.. не то что настоящие алкаши и мародёры...
Aldani Мыслитель (8583) 13 лет назад
Рахимжан Кошкарбаев
Sergey Sarana Гуру (3701) 13 лет назад
Один мой украинский земляк, но ему сказали: "Не лезь поперёд батьки в пекло! " Стыдно, что я не запомнил его фамилию, о нём много писали в газетах, но Ющенко его наградил звездой Героя Украины.
Не блондинка Просветленный (32820) 13 лет назад
Любой учебник скажет, кто его водружал на купол Рейхстага в мае 45-го — Егоров и Кантария. Но их было трое. Возглавлял группу лейтенант Алексей Берест.
30 АПРЕЛЯ 1945 года. Берлин в руинах, всюду пожары. В 3-й ударной армии, наступавшей на центр города, предусмотрительно сделано 9 знамен — по количеству дивизий: та, что прорвется первой, поднимет флаг на Рейхстаг. Однако перед Рейхстагом — триста метров простреливаемой площади, и добровольцы гибнут один за другим…
Батальон капитана Неустроева 150-й стрелковой дивизии подобрался ближе всех. Возглавить группу и обеспечить водружение знамени поручено богатырю под два метра ростом, надежному человеку, замполиту Бересту. После трех атак группа прорывается к входу. И в 14.30 знамя № 5 реет на центральной колонне.
Но всем понятно: знамя на крыше и знамя у входа — не одно и то же
ВЕЧЕРОМ того же дня Берест, Егоров и Кантария с автоматчиками пробиваются внутрь здания. Это похоже на самоубийство: весь Рейхстаг напичкан элитными немецкими отрядами.
На втором этаже их встречают пулеметными очередями. Берест отстреливается, стоя за статуей Вильгельма, а выпустив из пистолета все патроны, не раздумывая… отрывает железную руку кайзера и, размахнувшись, бросает в центр площадки. Немцы приняли императорский кулак за гранату. Нескольких мгновений замешательства хватило Бересту, чтобы перезарядить оружие. В ходе боя рушится часть винтовой лестницы, но Берест находит выход — образует «живые ступеньки» : на плечи ему становится Кантария, сверху — Егоров. На разбитую крышу Берест выбрался первым, а потом уже втащил знаменосцев. В 21.50 на фронтоне гитлеровского парламента заколыхалось ярко-красное Знамя Победы. Оно было намертво привязано солдатскими ремнями к бронзовой ноге кайзеровской лошади.
Через полчаса Германия капитулировала.
Но Берест сыграл и еще одну роль в окончании войны. По сути, он поставил в ней точку. В короткой автобиографии он напишет об этом всего одну сухую фразу: «Также обстановка потребовала переодеться в форму полковника и вести переговоры с немецким командованием» .
Увенчать знаменем Рейхстаг было еще полдела. Засев в подвалах, эсэсовцы отстреливались. Наконец в 4 утра выбросили белый флаг, но поставили условие: вести переговоры должен генерал или полковник. А в осаде — никого выше капитана, да и тот щуплый, неубедительный. Послали Береста — кого ж еще? Уверенный, грозный великан лучше всех подходил на роль «главного» . Капитан тоже пошел, «адъютантом». Мучительные переговоры длились около трех часов: немцы тянули время, ожидая подкрепления. В конце концов Берест сказал жестко: «Если через 20 минут не сдадитесь, мы начнем штурм» . Медленно развернулся и вышел. Сколько мужества нужно было, чтобы идти так спокойно, зная, что ты открытая мишень! В спину парламентерам выстрелили: пуля пробила Бересту фуражку. Через год был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому и сержантскому составу, водрузившему Знамя Победы над Рейхстагом. Названы 5 человек. Береста среди них нет. Его награда — орден Красного Знамени.
3 ноября 1970 года. На перроне полно народу, но высокий человек с пятилетним малышом невольно выделяется среди всех. Оглушительно свистнула, подходя, электричка. Вдруг крик: «Ребенок на рельсах! » О себе не подумал только один. Берест. Бросив внука, кинулся под колеса, оттолкнул с путей девочку. Локомотив ударил так, что его отбросило далеко на перрон.
Он умер, не дожив до рассвета. Ему было 49 лет.
Почему Бересту не дают звания Героя? САМАЯ популярная версия — неприязнь маршала Жукова к политрукам. Мол, именно он, поморщившись, вычеркнул из наградного листа идеологического работника.
— Все проще, — считает Татьяна Андреенкова, завмузеем завода «Ростсельмаш» , — Он не кланялся перед начальством.
Первое прошение от фронтовиков — восстановить историческую справедливость — было подано к 28-й годовщине Победы, а последнее — в этом году.