Что такое храповик ? Назначения и условия храповика ?

ArteMka Знаток (298), закрыт 15 лет назад
и если можно побольше (для реферата нужно) заранее большое спасибо !
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 15 лет назад
Научнотехнический энциклопедический словарь http://www.aggregateria.com/KH/xrapovik.html
ХРАПОВИК (храповой механизм) , механизм, позволяющий рычагу двигаться только в одном направлении. Состоит из зубчатого колеса или ведущего рычага с зубцами, наклоненными в одном направлении, входящих в контакт с собачкой таким образом, что колесо или стержень не могут вращаться в обратном направлении. Храповики часто монтируются на СТАНКАХ для предотвращения соскальзывания. Храповик является частью заднего зубчатого барабана велосипеда со свободновращающимися колесами. см. также РЫЧАГ.

Подробнее об устройстве храповых механизмов смотрите ЗДЕСЬ.
Остальные ответы
Николай Чупин Мудрец (17280) 15 лет назад
это что нипель - туда дуй оттуда х....
злюка Просветленный (23133) 15 лет назад
зубчатый механизм, вращающийся в одном направлении