где можно посмотреть парад 9 мая вживую. хочеться не по телеку, а на улице

Юлия Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
9 мая в Москве Парад Победы на Красной площади с участием военной техники - впечатляющее зрелище! Можно, конечно, смотреть его сидя дома на диване перед телевизором - все главные моменты Вам покажут и расскажут. Но телевизор не передает той мощи! Но как быть, ведь на саму Красную площадь в этот день не попасть? Поэтому многие москвичи и гости столицы сейчас озадачены вопросом - где поедет боевая техника и откуда лучше всего наблюдать за этим. Сайт MosDay.ru дает ответы на все эти вопросы.

http://mosday.ru/images/9may_parade_route_scheme.jpg
Схема: Маршрут движения военной техники на парад победы - путь следования

Вся техника уже давно стоит на Ходынском поле, именно оттуда она и начинает свой путь на Парад Победы 9 Мая. Еще рано утром по улице Авиаконструктора Микояна и Проектируемому проезду выезжают на Ленинградский проспект, следуют по 1-й Тверской-Ямской улице, а оказавшись на Тверской улице все выравниваются и останавливаются в ожидании окончания пешей части парада. Затем трогаются к Манежной площади и через Кремлевский проезд весьма быстро по очереди выезжают на Красную площадь. Торжественно пройдя перед телекамерами всего мира они последуют к Васильевскому спуску. Обратный путь дольше и сложнее. Достигнув Васильевского спуска, поворачивают на Кремлевскую набережную Москвы-реки, затем поворачивают на Боровицкую площадь и Моховую улицу. С Моховой поворачивают на Воздвиженку в сторону Нового Арбата, а с него - на Садовое кольцо до Триумфальной площади, где поворачивают вновь на 1-ю Тверскую-Ямскую и с Ленинградского проспекта назад в сторону Ходынского поля.

А вот единого маршрута пролета воздушной составляющей парада нет, так как все они летят с разных аэродромов и возвращаются тоже по-разному. Можно лишь сказать, что за несколько километров до Красной площади все они летят уже почти строем.

Чтобы увидеть сразу и наземную и воздушную часть московского Парада Победы лучше направиться в одно из двух мест - "на подходе" (Тверская улица) или "на выходе" (Васильевский спуск - Боровицкая - Моховая - Воздвиженка) .

Тверская в районе отеля Ritz-Carlton (на месте бывшей гостиницы "Интурист")!

Во-первых, именно здесь вся техника останавливается в ровную колонну в ожидании завершения пешей части парада. То есть Вы сможете довольно детально разглядеть все боевые единицы.
Во-вторых, с этой точки весьма хорошо видно и всю воздушную часть парада - самолеты и вертолеты летят с севера и над этим местом практически вдоль Тверской, поэтому их видно даже еще на подлете.
В-третьих, здесь еще не так много народу, как в самом центре, где не протолкнуться, а человеку со средним ростом вообще делать нечего - удастся увидеть лишь затылки и сотни вытянутых вверх рук со снимающими фотоаппаратами и мобильниками.