как найти длинну волны?

Татьяна Никитина Ученик (203), закрыт 14 лет назад
если в вакууме длина волны составляет 450 нм, то в среде с показателем преломления, равным 1.5, она равна:....
Лучший ответ
Gillery Знаток (379) 14 лет назад
Отношение фазовой скорости света в вакууме к скорости света в среде называется показателем преломления среды. То есть скорость распространения в этой среде меньше в 1.5 раза и длина волны равна тоже меньше в 1.5 раза - 300 нм.
Остальные ответы
Expert Знаток (360) 14 лет назад
насколько я помню:

V1/V2 = n2/n1
v1 - скорость волны в вакууме, V2 - в среде с n2 =1.5 (для вакуума показатель преломления n1 = 1)

V = L/t

V1/V2 = L1/L2 = n2 отсюда L2 = L1/n2 = 450/1.5 = 300 нм
Источник: школьные знания
Leonid Высший разум (389144) 14 лет назад
Надо площадь волны разделить на высоту волны.