что такое тема текста?

Рустик Саитгареев Ученик (160), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Тема - совокупность событий, о которых рассказывается в произведении и которые служат для постановки философских, социальных, этических и других проблем. Термин "тема" в литературоведении используется в разных значениях. Одни понимают под темой жизненный материал, другие - основную общественную проблему, поставленную в произведении. Наиболее убедительным является понятие темы как фундамента художественного произведения - того, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки. Тему не следует путать с содержанием произведения. Например, в повести "Капитанская дочка" темой является рассказ о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва, а содержанием является история взаимоотношений Гринёва с Пугачёвым, Машей Мироновой, Швабриным. В литературном произведении может быть не одна, а несколько тем.
Остальные ответы
СВ 1912 Мыслитель (9241) 13 лет назад
То, о чём говорится в тексте
Kolibry Гений (92752) 13 лет назад
Тема -предмет, содержание текста ( о чём?)
|Chupa Chups| Знаток (270) 13 лет назад
Тема - судь текста в одно - два слова
Валерия Максакова Мастер (1773) 13 лет назад
тема - о чем собственно текст. например в" Красной Шапочке": поход Красной Шапочки к бабушке. в "Слон и Моська" - встреча слона и Моськи.
Annna Знаток (462) 8 лет назад
основная мысль произведения
женя денисюк Ученик (110) 8 лет назад
ваша мысль а кокомта видео предложении текст
Арина Васильченко Ученик (187) 8 лет назад
Тема - совокупность событий, о которых рассказывается в произведении и которые служат для постановки философских, социальных, этических и других проблем. Термин "тема" в литературоведении используется в разных значениях. Одни понимают под темой жизненный материал, другие - основную общественную проблему, поставленную в произведении. Наиболее убедительным является понятие темы как фундамента художественного произведения - того, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки. Тему не следует путать с содержанием произведения. Например, в повести "Капитанская дочка" темой является рассказ о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва, а содержанием является история взаимоотношений Гринёва с Пугачёвым, Машей Мироновой, Швабриным. В литературном произведении может быть не одна, а несколько тем.
Артём Квон Ученик (146) 7 лет назад
Тема - совокупность событий, о которых рассказывается в произведении и которые служат для постановки философских, социальных, этических и других проблем. Термин "тема" в литературоведении используется в разных значениях. Одни понимают под темой жизненный материал, другие - основную общественную проблему, поставленную в произведении. Наиболее убедительным является понятие темы как фундамента художественного произведения - того, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки. Тему не следует путать с содержанием произведения. Например, в повести "Капитанская дочка" темой является рассказ о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва, а содержанием является история взаимоотношений Гринёва с Пугачёвым, Машей Мироновой, Швабриным. В литературном произведении может быть не одна, а несколько тем.
Alexander Brendin Ученик (213) 7 лет назад
Тема текста-это то о чем или о ком в нем говорится очень часто тема текста отрожается в его заглавии
Зиёвуддин Каландаров Профи (554) 7 лет назад
Тема - совокупность событий, о которых рассказывается в произведении и которые служат для постановки философских, социальных, этических и других проблем. Термин "тема" в литературоведении используется в разных значениях. Одни понимают под темой жизненный материал, другие - основную общественную проблему, поставленную в произведении. Наиболее убедительным является понятие темы как фундамента художественного произведения - того, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки. Тему не следует путать с содержанием произведения. Например, в повести "Капитанская дочка" темой является рассказ о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва, а содержанием является история взаимоотношений Гринёва с Пугачёвым, Машей Мироновой, Швабриным. В литературном произведении может быть не одна, а несколько тем
доктор Знаток (329) 7 лет назад
Тема — это то, о чем (или о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п. Каждый текст создается на определенную тему
Ардо Антаносян Знаток (250) 7 лет назад
Тема — это то, о чем говорится в тексте. Тему текста часто отражается в его заголовке.