Какая страна появилась раньше: Румыния или Молдова? ? с подругой спорю. я думаю румыния а она наоборот

Эми Катто Ученик (166), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 14 лет назад
Молдова была раньше.

Государство Румыния образовалось во второй половине XIX века путём объединения двух княжеств - Валахии и Молдавии (Молдовы) .

Эти княжества возникли ещё в XIV веке, в XV были завоёваны Османской империей, в 1859 году объединились. В 1877 объединённое княжество провозгласило независимость и в 1881 преобразовано в королевство Румыния. Впоследствии в его состав вошла также Трансильвания. В настоящее время считается, что Румыния состоит из трёх исторических областей - Молдовы, Валахии и Трансильвании.

Однако следует отметить, что та часть Молдавии, которая сейчас называется Республикой Молдова, в XIX веке в состав княжества Молдавия не входила, а принадлежала Российской империи и называлась Бессарабией. В 1918 году она вместе с Буковиной отошла к Румынии, а в 1939 была присоединена к Советскому Союзу и переименована в Молдавию. После распада Союза в 1991 году стала независимой.
Источник: чем спорить, лучше бы, действительно, с подругой вдвоём Википедию почитали - ведь интересно же :)
Остальные ответы
ЛЕДИ ДИ Профи (640) 14 лет назад
почитайте вместе историю=)
Ramzik ;) Гуру (4185) 14 лет назад
Молдавия ( Валахия)
ЦИФРА Высший разум (485947) 14 лет назад
Молдавия раньше. Еще к Ивану Третьему молдавские князья сватались (15 век). Румынии и в проекте тогда не было.
Ekaterina Smirnova Профи (858) 14 лет назад
Сначала думала Румыния, поискала в интернете, оказалось Молдова.
НАТАША Мудрец (15725) 14 лет назад
хотела сразу ответить РУМЫНИЯ. но начала читать истории стран и поняла. что МОЛДОВА. а вообще девушки если есть инет копайтесь в нем читайте походу узнаете еще очень много полезного и интересного
letatel Ученик (246) 7 лет назад
Молдова, однозначно.
Влада Рыбарчук Ученик (192) 7 лет назад
Раньше появилась Молдавия: Молдавское княжество образовалось в 1357 году, а Румыния, как государство, образовалась только в 1861 году из Валахии и Молдавии. Самое интересное, что сейчас из молдаван делают румын, что довольно странно.
Вячеслав Щуровский Ученик (152) 6 лет назад
Румыны постоянно ждут хорошего момента, чтобы ухватить кусок пожирнее, то от Венгрии, то у Молдавии, то у Украины! Это ещё тот народ, всё чего-то хотят, пока им по соплям съездят!
Scirroko Ученик (132) 6 лет назад
Румынашки - стадо собранных цыганей в кучу.