Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Платят ли участники боевых действий транспортный налог (в Москве) ?

Юлия СчастливаЯ Мыслитель (5753), закрыт 10 лет назад
Об освобождении от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий
Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.03.2009 N 20-12/1/0261032
Текст документа по состоянию на январь 2010 г.

Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.
Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Об этом сказано в статье 356 НК РФ.
Согласно статье 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании статьи 358 НК РФ, если иное не предусмотрено в статье 357 НК РФ.
До 1 января 2009 года транспортный налог на территории г. Москвы исчислялся и уплачивался в соответствии с Законом города Москвы от 23.10.2002 N 48 "О транспортном налоге" (далее - Закон N 48). Закон N 48 утратил силу в связи с принятием Закона города Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге" (далее - Закон N 33).
При этом ветераны боевых действий не были указаны в перечне физических лиц, на которых распространялись льготы, предусмотренные в статье 9 Закона N 48.
С 1 января 2009 года Закон N 33 увеличил перечень льготных категорий граждан. Так, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Закона N 33 от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.
Согласно статье 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) к ветеранам боевых действий относятся:
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
- военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
- военнослужащие летного состава, которые совершали с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
- лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий;
- лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие устан
Лучший ответ
Вася Искусственный Интеллект (158521) 10 лет назад
не платят! многа букаф в твоем тексте, ниасилил))))))
Остальные ответы
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60779) 10 лет назад
У нас в Питере только на отечественные машины до 100 л. с. льготы распространяются, так что мало кто ими пользуется.
Марина Хованская /Анисковец Знаток (301) 10 лет назад
А как насчет ветеранов боевых действий в Чечне? У меня муж там служил, лишняя льгота была бы кстати...
Николай Смирнов Ученик (123) 3 года назад
В Москве не платят до 200 лошадей, если больше то в полном объеме.
Похожие вопросы
Также спрашивают