Статья для умных ( с аналитическим мышлением ) , осилите ?

Василий Шманай Профи (715), закрыт 13 лет назад
Немецкие айнзатцгруппы в своих донесениях жаловались руководству на отсутствие антисемитизма в Беларуси. Например, в рапорте айнзатцгруппы B от 5 июля 1941г. констатировалось: «Организовать антиеврейские погромы до сих пор практически не удается из-за пассивности и политической тупости белорусов».

В немецких донесениях из Минска за август 1942г. сообщалось: «Для белорусов не существует еврейской проблемы, евреи - люди, как и все остальные. К немцам плохо относятся как к «палачам евреев», евреям сочувствуют».

Секретарю подпольного Вилейского обкома КП(б)Б Климову партизанские связные в декабре 1942г. докладывали: «Белорусское и польское население исключительно сочувственно относится к страданиям евреев, оказывает им всяческую помощь питанием, скрывает их у себя, несмотря на то, что по законам фашистов за это строго наказывают, вплоть до расстрела».

...Однажды я попал в безвыходную ситуацию, столкнувшись с ярым бандитским антисемитизмом наших партизан. Поздней осенью сорок второго года я с группой партизан возвращался с боевого задания. По дороге, в лесу, встретили двух еврейских парней, двоюродных братьев Липу и Ехиэла Слуцких. Они тоже бежали из Ганцевического лагеря. С ними начали беседовать командир второго взвода по кличке Полковник и его заместитель, которого звали в отряде - Коля- Мясник. Их настоящих фамилий я не помню. Братья Слуцкие честно рассказали о том, что с ними приключилось, как они оказались в лесу, и, конечно же, очень просились принять их в партизанский отряд. Эти же изверги, Полковник и Коля -Мясник, стали предъявлять братьям претензии и обвинять в том, что они ходят по деревням и грабят крестьян. Я попытался за них вступиться. Меня тут же резко осадили и приказали не вмешиваться не в свое дело, если я хочу жить… Затем братьев Слуцких завели вглубь леса… и расстреляли. После этого, «герои» вышли из леса, неся в руках полушубки убитых. Один полушубок в издевательской форме был предложен мне. Удалось отказаться от такого «щедрого подарка». В этой ситуации я не смог ничего сделать, ничем помочь, понимал, что любая попытка с моей стороны неизбежно приведет к гибели… После войны, демобилизовавшись из армии , я встретил мать Липы Слуцкого, и рассказал ей обстоятельства гибели ее сына. Она попыталась поднять вопрос о возбуждении уголовного дела , поскольку оба убийцы благополучно пережили войну. Я, как единственный живой свидетель, дал показания. Но ничего из этого не получилось. После войны, в органах местной власти , в следственных и судебных органах Беларуси работали, как правило, бывшие партизаны. Они то , и не дали ход этому делу….Что еще сказать… Выжить «польскому» еврею в лесах Западной Беларуси было неимоверно тяжело.

"Белорусский партизан"

Добавлено только что
10 августа 1943г. командир Осиповичского партизанского соединения Королев докладывал в Москву: «В последнее время гестапо использует евреев в целях шпионажа. Так, при Минском и Борисовском гестапо были открыты девятимесячные курсы для евреев. Шпионов рассылали по квартирам в городе и засылали в партизанские отряды; последних снабжали отравляющими веществами для отравления партизан и командиров. В Минской зоне был разоблачен целый ряд таких шпионов».

Лучший ответ
Пуля Умница Мыслитель (9976) 13 лет назад
Речь идет об исключениях из правил, всего-то. Как ни банально звучит.
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 13 лет назад
тяжело это слышать. но очевидно правда.
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
То есть , еврей как жертва , что жена Цезаря - вне подозрений ! ?
татьяна якимова Оракул (63693) всякие были и есть евреи!
Юрий Воронов Мастер (2001) 13 лет назад
Истина как всегда где то посредине. Скорее всего имелись и те и другие случаи.
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
Антисемитизм в партизанах свидетельствует польский еврей без поправки на действительность , а это называется тенденциозностью - клевета , ведь евреи служи в эсэсовских войсках Гитлера , забрасывались еврейские шпионы !
Вот либеральная российская сволочь непостеснялась вознести клевету на коммунистов в фильме " Сволочи " где показывали подготовку малолеток диверсантов , а ведь эти сволочи знали , что это абвер готовил !
серргей сергеев Знаток (479) 13 лет назад
С одной стороны глупо немцам просто в тупую уничтожать евреев на "сложной" территории, не получая от этого хоть какую пользу, поэтому версию о перевербовке евреев, под страхом смерти, и учитывая отношение к ним местного населения, как версию рассматривать можно.
с другой стороны действия комвзвода и его замка модно рассматривать посто как нетерпимость к евреям
Елена Глебова Мыслитель (8084) 13 лет назад
То же самое можно сказать о любой национальности в период Великой войны!
Lazy Мудрец (14238) 13 лет назад
Это есть ещё одно доказательство того, что холокост - обыкновенный лохокост!!!
Валерий ТедтовПрофи (692) 13 лет назад
Хуякост....
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 13 лет назад
Если принимать все источники за правду:
1. если белоруссы сочувствовали евреям, а партизаны - нет, значит, партизаны были не местные; возможно, из регионов, где силен антисемитизм. Выходит, партизанам тоже было выжить не легче без поддержки населения.
2. возможно, командиры как раз имели какую-то информацию о Слуцких, которая была рядовому партизану неизвестна.
3. в рассказе "белорусского партизана" удивляет следующее. Фамилию и имена расстрелянных (услышал один раз в жизни! ) он запомнил, а фамилии своих соратников - нет. Потом, как братья-евреи попали в лагерь, а мать осталась жить на прежнем месте и ее без проблем отыскали после войны? Хотя, может, как раз жизнью родни и шантажировали.
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
После войны НКВД создавала отряды " бандеровцев " , они ликвидировали настоящие отряды бандеровцев до тех пор пока один из командиров НКВД не поймал поддельных и учинил допрос под угрозой расстрела при жителях бандеров , так стало известно настоящим бандеровцам и они смерчем прошлись по своим рядам !
Теперь понятна предубеждённость партизан к евреям ?
Василий Шманай Профи (715) Поправлюсь - пока один из командиров войсковой части не проявил инциативу и не поймал поддельных ( за провал операции его расстреляли ) !
Александр Волков Искусственный Интеллект (127341) 13 лет назад
Больше 100 000 евреев, в годы Войны 1939-1945г. г. , служило во всех родах войск Германии. Евреи, как и ВСЕ национальности и народности, воевали и за и против гитлеровцев. Кто куда попал.
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 13 лет назад
Умные согласятся со мной с тем, что информацию преподнес совсем не умный, не способный к размышлению вообще, а уж. тем более, аналитическоим мышлением, вообще не представляет, как нужно пользоваться.
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
Понятно , литературный критик разнёс в пух и в прах аторскую стаью , а сам не бельмеса и не варит понятия о чём ! Спасибо за рекламу !
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
Обрати внимание в каком дерьме твои аналитические способности по еврейским источникам , окунайся в своё дерьмо - 1945 - До 1953 года многих евреев в Чехословакии вместе с побеждёнными немцами подвергают пыткам в лагерях и убивают, потому что являются немецкоговорящими

Фу - у , как ты воняешь дебилизмом !
Наталья Нелаева Просветленный (22769) В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
Что и следовало ожидать , ох уж эти евреи , заявят себя умниками , а сами дебил с идиотом перемешаны , только гавкать без ответа !
Наталья Нелаева Просветленный (22769) Василий Шманай себя на весь проект умником заявил, но никто этого пока не обнаружил.
Валерий Тедтов Профи (692) 13 лет назад
Кесарю Кесарево....
Василий ШманайПрофи (715) 13 лет назад
Десятину в холокост ?