Ножницы длиной в 30 сантиметров, украшенные тончайшим золотым орнаментом и имеющие прорезную рукоять с тонкими кольцами, были придуманы турецкими мастерами специально для обитательниц османских гаремов.
Особенность этих произведений прикладного искусства в том, что в закрытом виде ножницы превращались в боевой кинжал!
Появление замаскированного под изящную безделушку оружия объяснимо, ведь в гареме, где скрыто бушевали страсти, носить оружие было запрещено.