Чем отличается структурная схема от функциональной схемы прибора? Спасибо.

Леха Мастер (1081), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (179729) 14 лет назад
Видимо имеется виду различие функциональной и принципиальной схем.
Структурная схема она же функциональная это схема на которой прибор представлен как набор блоков, на ней поясняется взаимодействие разных модулей прибора друг с другом,

принципиальная схема это подробная схема с указанием наименований и номиналов отдельных элементов, а так же указанны контрольные точки напряжения, частоты, формы импульсов и т. д.
NAVAHМыслитель (9342) 14 лет назад
чё за телик?
Алексей Искусственный Интеллект (179729) Без понятия, взял первую что нашел. )))
Алексей ГоловченкоПрофи (583) 4 года назад
Не смог ответить, так как вопрос закрыт, вообщем:

Функциональные схемы отражают взаимодействие устройств и элементов схемы в процессе их работы. Графически отдельные устройства схемы изображают в виде прямоугольников, а существующие между ними связи стрелками, соответствующими направлению прохождения сигнала. Внутреннее содержание каждого устройства не конкретизируется, а функциональное назначение шифруется буквенными символами.
Структурные схемы в отличие от функциональных схем определяют динамические свойства системы. Структурные схемы составляют путем выделения динамических звеньев таким образом, чтобы для них можно было наиболее просто определить передаточные функции. Внутри прямоугольников, изображающих звенья системы, записывают значения передаточных функций звеньев.
Олег БитманПрофи (694) 1 год назад
хороший ответ. спасибо
Остальные ответы
Алексей Балашов Мастер (1192) 14 лет назад
Структурная - квадраты узлов функциональных, функциональная - с точностью до детальки...
еуыЗнаток (313) 6 лет назад
а просто блок схема тогда что?
GT Искусственный Интеллект (148407) 14 лет назад
Структурная это поблочно с указанием за что отвечают и характеристиками, а функциональная это описание принципа работы или процесса со стрелочками шагами и т. д.
Andrew Shchelykalnov Ученик (141) 8 лет назад
Требования к прибору определяются в техническом задании (ТЗ). В ТЗ как минимум есть 1. состав прибора и 2.требования по назначению.
1. Состав прибора - это и есть его структура. Именно структурная схема предназначена для визуального отображения состава прибора (далее - изделие). Таким образом, "квадратиками" на структурной схеме отображаются составные части изделия, а связи между этими "квадратиками" (линии) обозначается подчиненность (или вложенность) одной составной части по отношению к другой. Альтернативное отображения вложенности можно реализовать просто расположив один "квадратик" в другом.
2. Требования по назначению - это и есть функциональность. Функциональная схема также может содержать тот же набор "квадратиков" (тех же составных частей изделия), но располагаются они и соединяются между собой не по принципу вложенности (как в структурной схеме), а по принципу удобства отображения одной или нескольких функций изделия. Что значит отобразить какую-то одну функцию изделия - это значит показать источник информации (под информацией понимаем как просто структуру данных (программисты поймут), так может быть и сигнальная информация), последовательность прохождения этой информации через составные части изделия ("квадратики"), изменения этой информации в этих "квадратиках" и в конце получение информации в таком состоянии, по которому можно сказать что функция изделия выполнена. Таким образом набор "квадратиков" и связи между ними определяются "течением" информации, изменение которой в конечном счете приводит к завершению выполнения одной из функций изделия.