Помогите пожалуйста! Сросто надо. Объясните что означает D, d, Г, F, f ? Физика 7 клас.

Вика Ученик (165), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Травиата Кутуньо Мудрец (10316) 14 лет назад
Деточка! Это у Вас - оптика. D - это оптическая сила линзы. Измеряется в диоптриях.
1 диоптрия - это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1м. Для собирающих линз оптическая сила линзы - положительная (указывают знаком "плюс" + ), а для рассеивающих линз - отрицательная (знак "минус" - ). F - это фокусное расстояние линзы, то есть, расстояние от оптического центра линзы до точки, в которой собирается после преломления пучок параллельных лучей. А это соотношение между ними:
D = 1/F. Остальное: d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от линзы до изображения, Г - увеличение линзы. Оно равно отношению размеров изображения к размерам предмета: Г= Н/h, где h - размеры предмета, а Н - размер изображения. Формула линзы устанавливает соотношение между этими величинами: 1/F = 1/d + 1/f; Отсюда еще одна формула для увеличения: Г = f/d. Значит, можно пользоваться H/h = f/d.
Формулу линзы можно прочитать и словами: "Величина, обратная фокусному расстоянию 1/F, равна сумме величин, обратных расстоянию до предмета 1/d и расстоянию от линзы до ее изображения 1/f ". И, так как 1/F =D, то формула линзы имеет и другой вид: D = 1/d + 1/f. Постройте один чертеж (изображение, полученное с помощью линзы) , запомните эти обозначения и.. . Пятерки Вам! (по 5-и -балльной системе).
Источник: такой просьбе не откажешь!
Остальные ответы
Олег Чернов Ученик (138) 2 года назад
Спасибо большое, вы очень помогли мне в допознавании этой темы.