самый большой остров земли

Лена Панкратова Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ася Павлова Мудрец (14539) 13 лет назад
Гренландия
(Grønland, буквально — зелёная страна) , остров в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, к С. -В. от Северной Америки. Г. — крупнейший остров в мире, часть территории Дании. Столица — Нук (старое название — Готхоб) . Площадь острова 2 166 086 км². Население более 58 тыс. чел. (2008 год) .
Население — 58 тыс. человек (2008). в том числе гренландцев (эскимосов) около 90 %. В это число не включён персонал военных баз США (до 2—4 тыс. чел.) . После Второй мировой войны в результате снижения смертности (до 8 на 1000 жителей) и резкого увеличения рождаемости (до 50 на 1000 жителей) наблюдается быстрый рост населения (в 1945 в Гренландии проживала 21 тыс. чел. , в 1970 — 47 тыс. чел.) . Свыше 9/10 населения сосредоточено на юго-западном побережье Гренландии, где расположены наиболее крупные населённые пункты (города) — Нуук (столица, 15 тыс. жителей) , Юлианехоб, Хольстейнсборг, Суккертоппен.
Впервые остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном около 875 г. (на берег не сходил) . В 982 г. исландец норвежского происхождения Эйрик Рауда (Рыжий) произвёл первое обследование острова и назвал его Гренландией. В 983 г. на юге Гренландии были основаны норманские (исландские) колонии, просуществовавшие до XV века. В XI веке население Гренландии, в том числе и коренное — эскимосы, приняло христианство (в 1126 г. в Гренландии основано первое епископство) . С 1262 г. до начала XVIII века Гренландия фактически принадлежала Норвегии. В 1721 г. началась колонизация острова Данией. В 1744 г. Дания установила государственную монополию (существовала до 1950 г. ) на торговлю с Гренландией. В 1814 г. при расторжении датско-норвежской унии 1380 г. Гренландия осталась за Данией и до 1953 г. являлась её колонией. В 1953 Гренландия была объявлена частью территории Датского королевства. В апреле 1940 г. , после оккупации Дании Германией, правительство США заявило о распространении на Гренландию доктрины Монро. 9 апреля 1941 г. посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством т. н. соглашение об обороне Гренландии (ратифицировано датским ригсдагом 16 мая 1945 г.) . США приступили к созданию на Гренландии военных баз. После вступления Дании в НАТО (4 апреля 1949 г. ) между датским и американским правительствами 27 апреля 1951 г. было подписано новое соглашение, по которому Дания и США осуществляют совместную оборону острова. В 1971 г. США имели в Гренландии 2 военные базы и другие военные объекты.
ЖИВУ ЛЮБЛЮ Мыслитель (5558) 13 лет назад
10 крупнейших островов мира:

Гренландия. Площадь равна 2176,0 тыс. км²

Новая Гвинея. Площадь 809,0 км².

Калимантан (Борнео) . Площадь составляет 735,0 км².

Мадагаскар. Площадь равна 590,0 км².

Баффинова Земля
478,0

Суматра
435,0

Хонсю
228,0

Виктория
221,0

Великобритания
218,0

Элсмир
212,7

10 крупнейших архипелагов мира
Название
Площадь,
тыс. км2

Самый большой из Зондских островов — Калимантан

Большие Зондские острова
1485,0

Канадский Арктический архипелаг
1300,0

Японские острова
372,2

Британские острова
325,0

Филиппины
300,0

Новая Зеландия
268,7

Большие Антильские острова
209,0

Малые Зондские острова
128,0

Молуккские острова
83,7

Новая Земля
83,1
MAKPAL SAPARGALIEVA Ученик (160) 13 лет назад
Гренландия-Антананариву
WARFACE Ученик (215) 7 лет назад
Самый большой остров Земли - это Гренландия!!!