Отпуск по уходу за ребенком

Сергей Перепелятников Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Супруга имеет две трудовые книжки. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком (планирует на 3 года). Вопрос: можно ли устроиться на другую работу по другой трудовой книжке, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком по первой книжке, а затем, не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком, уйти в декрет по обеим книжкам?
Лучший ответ
Катеринка Мыслитель (9900) 13 лет назад
По сути да, но обязанностьюработника -сообщать об основном месте работы, а не работодателя. Ее примут по второй книжке, как на основное, оформят декрет. На работника будут подаваться сведения с двух мест работы. При декрете налоги (13%) не платяться и пен взносы не платяться (при непревышающем размере установленной выплаты (40%) по одному месту работу) . Будет понятно, что работник получает доход в двух местах, каждое из которых при проверке может быть установлено, что является основным. Действия работника можно расценить, как мошеничество. А предоставить данные, что данная работа является совместительством может только тр книжка. Не знаю, как в таком случае работают органы, которые занимаются учетом, но риск есть. Поэтому советую, устроиться по совместительству. В тр книжку можно запись и не делать.
Остальные ответы
Удачный день! Искусственный Интеллект (129458) 13 лет назад
2 трудовые книжки - это уже нарушение закона.
Если ваша супруга выйде на арботу наполный рабочий день - значит ей не положено пособие по уходу за ребенком.