Что такое рационализм?

Лара Каруза Профи (692), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анюта Мудрец (12317) 14 лет назад
Рационализм - это когда не тратишь силы на их восстановление.
Остальные ответы
Ася Павлова Мудрец (14539) 14 лет назад
Философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.
Hell S Профи (978) 14 лет назад
РационалиL9;зм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-то определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием. В современной философии идеи рационализма развивает, например, Лео Штраус, который предлагает применять рациональный метод мышления не сам по себе, а посредством майевтики. Среди других представителей философского рационализма можно назвать Бенедикта Спинозу, Готфрида Лейбница, Рене Декарта, Георга Гегеля и др. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности как иррационализму, так и сенсуализму.
Дмитрий****** Ученик (106) 14 лет назад
Максимум эфекта при минимуме затрат сил, затрат средств, действий -- КОРОЧЕ - ЛЕНЬ
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111844) 14 лет назад
Говоря просто - это то, что разумно, что приносит пользу,
что может быть основой будущего. А ещё проще - это то, что выгодно.