А Вы часто обижаетесь? (+)

Джива Мыслитель (8619), закрыт 13 лет назад
Притча про картошку.

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, -
то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой
имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в
пакет.
- И это всё? - недоуменно спросил ученик.
- Нет, - ответил
учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз,
когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло
какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и
стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с
собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал
портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс,
некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл
к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых
пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи
что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит
и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у
тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не
замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в
привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об
этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить
его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот
процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или,
наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"

Дополнен 13 лет назад
А НУЖНО ЛИ ВАМ ЭТО?
Лучший ответ
Радуга Знаток (370) 13 лет назад
Не часто, но бывает. Так-же я могу делать определенные выводы, прощать и отпускать сложившуюся ситуацию.
Остальные ответы
ЕЖУЛЯ Оракул (85977) 13 лет назад
мне несвойственно обижаться
Дохтур Просветленный (23735) 13 лет назад
Не обижаюсь, просто делаю выводы.
Богоборец Гуру (3669) 13 лет назад
У меня есть одна, самая главная обида, на вашего любимца, бога.. . И мне это нужно.
НатальяМудрец (12621) 13 лет назад
У меня тоже на бога обида.Сегодня видела сына(он ушёл в монастырь).Я к нему туда гоняла-больше не поеду-30 лет уже ему.Мы стали уезжать,а он спокойненько пошёл,даже не повернулся,как будто я чужая.Как тогда,когда в армию провожала,но там оглянулся.Мне навеяла мысль,что может лучше был бы аборт.А ведь про церковный монастырь эти же друзья из церкви и сказали,которые меня сегодня туда возили
Наталья Мудрец (12621) 13 лет назад
Многого не нужно было, теперь чего уж... За спиной огромная бетонная стена
Янус Искусственный Интеллект (122383) 13 лет назад
Не бывает следствия без причины=))
Елизавета Разумная Мастер (2354) 13 лет назад
пытаюсь не обижаться, но не всегда это удается
Мардохей Профи (585) 13 лет назад
Я не обижаюсь ни на кого.
В Библии есть мудрая мысль: "Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых. " ( Экллезиаст 7:9)
Aлександра Мудрец (17328) 13 лет назад
раньше-- часто. сейчас почти нет, переросла как-то, поумнела....)))
WWW Мыслитель (7097) 13 лет назад
Суппер классная притча!!!
david сергий Оракул (94430) 13 лет назад
чтобы с Богом сообщаться... суть причастия иметь.. .
перестаньте обижаться... аваддона рвите сеть...