Говорим правильно ...

Денис С Профи (784), закрыт 14 лет назад
У самого с "могучим" немного проблема. Есть тут более знающие люди?
... Надоела такая фигня когда в магазине просишь сахара, а тебе предлагают песка. Как я понимаю есть "сахар развесной" и "сахар в пачке"(тот который кусочками). А есть песок, тот который в песочнице и на улице везде лежит. Правильно ли я рассуждаю относительно норм русского языка??!
... Так же хотелось бы уточнить. Правильно ли будет если я скажу "булка" как сокращение от слова "буханка"? К примеру "Мне булку белого" или "Мне булку черного".

PS. Если вы точно не знаете, то не надо писать свои глупые размышления или то как вы привыкли говорить.
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912) 14 лет назад
Считаете ли Вы Толковый словарь Ожегова серьёзным источником знаний по русскому языку?
Сахар
-а (-у) , мн. (спец. ) -ы, -ов и -а, -бв, м. 1. ед. Кристаллическое питательное белое сладкое вещество, получаемое из сахарной свёклы или из сахарного тростника. С. -рафинад. С. -песок. Производство сахара, Кило сахару. Чай с сахаром. 2. (род. ед. -а) . Название нек-рых органических соединений из группы углеводов (спец.) . Виноградный с. Рафинированные сахара. Анализ мочи на содержание сахара. * Не сахар кто-что (разг. ) — о ком-чём-н. неприятном, трудном, не мёд, не подарок. Характерец у тебя не сахар. уменьш. сахарок, -рка (-рку) , м. (к 1 знач.) . II прил. сахарный, -ая, -ое. Сахарное производство. Сахарное тесто, печенье (с большим количеством сахара) . Сахарная болезнь (то же, что сахарный диабет; устар.) .

Сахарный
-ая, -ое. 1. см. сахар. 2. перен. Чисто-белый, цвета сахара. Сахарные зубы. 3. перен. Слащавый, нежный, умильный (устар.) . Сахарные уста. Сахарные речи. * Сахарный песок — сахар в мелких кристалликах, в отличие от пилёного, колотого. Сахарная свёкла — техническая культура, свёкла с белым корнем^из к-рого добывается сахар. Сахарный тростник — многолетний злак, из стеблей к-рого добывается сахар. Сахарная кость — с губчатым строением ткани (о кости животного как продукте для варки) . Не сахарный кто (разг. шутл. ) — не размокнет, не "растает (о том, кто попал под дождь) . Сутра льёт, но ничего, дойдём, не сахарные.

Словосочетание "сахарный песок" является нормативным в русском языке. В разговорной речи допустимо употребление главного компонента словосочетания ("песок") без его определения ("сахарный"), если оно может быть недвусмысленно понято из контекста (в гастрономе не продают никакого другого песка, кроме сахарного, а в магазин строительных материалов никто не приходит за сахаром) . Прилагательное развесной не объясняет ни природы продукта, ни его структуры, а говорит лишь о том, что его продают вразвес. Развесными могут быть как баранки, так и гвозди. И сахар-рафинад в форме кубиков, и сахарный песок продавались в разные времена и вразвес, и в упакованном виде.
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75912) 14 лет назад
Возвращаюсь к словарю Ожегова. Формовой хлеб (преимущественно чёрный) - это буханка, а любой другой - это булка. Правда, есть ещё один "конкурент", о котором никто пока не упомянул - батон. - продолговатое хлебное изделие.

Говорить нужно просто, чётко и по делу. Если для понимания, где булка, где буханка, а где батон, нужно копаться в словарях всем миром, то возникает справедливый вопрос: а нужно ли нам различать эти тонкости? Не зря сказано: Первое, что поражает нас в языке примитивного человека, - это именно огромное богатство обозначений, которыми он располагает. Весь этот язык насквозь проникнут конкретными обозначениями, и для выражения этих конкретных деталей он пользуется огромным количеством слов и выражений.
Остальные ответы
Dow Jones Гуру (3631) 14 лет назад
Понятие сахарный песок - вполне употребимое.
Булка и буханка - разные вещи
Марина Анатольева Оракул (64328) 14 лет назад
В Москве говорят"булка хлеба". А Петербурге булка-это белый батон, а хлеб-черный.
Expat Гений (64263) 14 лет назад
Здесь именно речь о том "кто как привык говорить", о проблеме вербальной коммуникации, так сказать, поэтому отвечу, как не просили.

Про сахар уже популярно объяснили выше со ссылками на словарь, однако продавец словарь Ожегова мог и не читать и размышлять с логикой, подобной вашей. Чтобы все друг друга поняли, в следующий раз просто уточняйте, что нужен "сахар, тот который кусочками", и пальцем еще можно показать для ясности (пользуйтесь невербальными средствами!) , потому как бывает "кусочками" растворимый, а бывает нерастворимый, да, еще леденцовый сахар бывает.

Булка и буханка разные вещи, да. Лично для меня, булка - это нечто сдобное, из пшеничной муки, а буханка - нечто прямоугольное, из ржаной (и еще автомобиль УАЗ-452).
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75912) 14 лет назад
буханка - она и есть прямоугольная, а булка - это как бы лепёшка, страдающая целлюлитом :-)
Expat Гений (64263) ага, недаром Уазик так назвали :)
Денис СПрофи (784) 14 лет назад
В том то и дело что в магазине не идет речь об словосочетанием "сахарный песок ". У продавца "песок" - это "сахар на развес". А если просишь "сахар", то продавщица подает тебе "сахар в коробке" ...Я ей говорю что бы она взвесила 200 грамм сахара, а она не понимает что я хочу. Предполагая что я требую от неё взвесить 200 грамм из коробке, а не на развес. Бред в общем полный получается. Получается что "Песок" стал синонимом "Сахара".
Galastra Гений (50637) 14 лет назад
По поводу сахарного песка здесь всё хорошо объяснили, особенно Expat о вербальной коммуникации. Повторяться не буду. А поводу хлеба выскажусь.
Здесь могут быть диалектные разногласия. Не знаю, где Вы живёте, но в Москве принято о белом хлебе в форме булки говорить "батон. " Если батон длинный, то это "багет. " Если батон в форме рожка, то это "рогалик". Если белый хлеб выпечен в форме кирпичика, то его можно назвать буханкой. Вообще слово буханка - более общее и подразумевает форму как кирпичика, так и большой булки. В Москве булкой называют только мелкую, чаще сдобную пшеничную выпечку. А в Питере и некоторых других городах булкой называют батон, иногда даже говорят "булка хлеба".
С точки зрения "великого и могучего" всё это правильно.
sedlex Мыслитель (6122) 14 лет назад
Я впервые столкнулся с проблемой сахар-песок в Одессе. Там в магазине мы попросили килограмм песка, а продавщица сказала, что, дескать, песок на пляже. Это выглядело очень некрасиво. Было похоже на своеобразный шовинизм или на высокомерную глупость, если хотите. Поэтому не советую уж очень бравировать своим единственно правильным пониманием слов.
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75912) 14 лет назад
Её жаба давила: все на курорте, а она на работе. Самые бледные люди в Одессе летом - одесситы, а самые злые - за прилавком. У продавцов вообще смесь из комплекса неполноценности и чувства вседозволенности. Что-то вроде силы, которая движет некоторыми здесь, когда они прокатываются лавиной по моему кабинету, расставляя шквалом единицы за всё попало: и за вопрос, как ухаживать за каннибальским цветочком, и за ответ, как проспрягать аглицкий глаголик :-)

Если Вам нахамила продавщица - значит у Вас вид здорового интеллигентного человека. ПОЗДРАВЛЯЮ
Катюша Знаток (322) Возвышенная (на КВАмушке) натура, как вы ненавидите продавцов, избранная, наверное. Где же Вы работаете?
КатюшаЗнаток (322) 9 месяцев назад
Я бы так же ответила, что песок на пляже. Сахар - это сахар. А в какой форме, уточняйте сами.