Почему при передаче энергии потери переменного тока гораздо меньше потерь постоянного?

Владислав Коротков Профи (833), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Просто слышал фразу, что, если бы не Никола Тесла, то электростанции пришлось бы строить чуть ли не у каждого дома. Или не в КПД дело?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Это не всегда так и не совсем так.. .
Передавать потребителю надо МОЩНОСТЬ. В каком виде - потребителю по фигу. Мощность - это напряжение умножить на ток. Вот отсюда и будем исходить.
Мощность можно передавать на высоком напряжении и с малым током - а можно на низком напряжении (таком же, как у конечного пользователя. Например, 110 В) , но тогда уже и ток в линии будет большой.
Исторически первым "в быту", в первую очередь для освещения, стал применяться постоянный ток. При этом какое напряжение вырабатывали на электростанции - то и поступало к потребителям. Изменять напряжение постоянного тока простыми средствами крайне затруднительно.
А значит, с ростом мощности в нагрузке (подключением всё новых потребителейЮ ростом числа и мощности лампочек, появлением прочед домашней техники... ) росла и нагрузка на линии. Из-за того, что у линии тоже есть сопротивление, росли и потери, причём как квадрат тока.
На переменном токе очень легко "развязать" напряжение генератора, линии и на нагрузке. Это делает трансформатор. Там нет никаких подвижных частей, потери в правильно спроектированном и изготовленном трансформаторе тоже невелики, - поэтому для передачи сколько-нибудь большой мощности на сколько-нибудь большое расстояние переменный ток использовать ВЫГОДНЕЕ - при той же мощности и ВЫСОКОМ напряжении ток в линии может быть небольшим.
Между прочим, между Н. Тесла, предложившим основные технические решения для переменного тока, и Т. Эдисоном, ярым сторонником постоянного тока, шла нешуточная борьба. И победа досталась Тесла отнюдь не просто.

Что интересно: для линий сверхбольшой мощности опять переходят на постоянный ток. Правда, уже сверхвысокого напряжения (есть линии с напряжением более 1 млн. вольт) . Связано с тем, что на высокой мощности - а значит, на высоком напряжении, - начинают заметно сказываться неомические потери - в первую очередь излучение (длинная ЛЭП - это антенна) и коронный разряд. Кроме того, на переменном токе не всё сечение провода используется для передачи тока из-за скин-эффекта, а это дополнительно увеличивает омические потери. Вот поэтому для сверхдальних и сверхмощных линий иногда применяют постоянный ток - но ПОСЛЕ преобразования его в ток сверхвысокого напряжения и с последующим преобразованием постоянного обратно в переменный.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 13 лет назад
э-э? А откуда следует столь странное утверждение?
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
Почитайте здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Высоковольтная_линия_постоянного_тока

А передача переменного тока связана с тем, что его напряжение можно изменять с помощью трансформаторов.
Александр Железнов Ученик (116) 4 года назад
У меня был такой случай: я пользуюсь солнечной энергетикой; когда солнца мало, приходится "подкачивать" аккумуляторы с помощью генераторов. И тут стала проблема: что передавать - зарядный ток на аккумуляторы, или переменный от генератора на зарядное устройство? Когда стал подавать зарядный ток на аккумуляторы, то зарядное устройство на 20 Амп\час отказывалось выдавать больше 8-9 Амп/ч! Когда дал переменный ток на расстоянии на зарядное устройство, находившиеся в непосредственной близости от аккумуляторов, ток зарядки можно было выставить хоть до 20 Амп/ч! Расстояние было всего около 6 -7 метров! Вот и считайте сами!
Иван Кравченко Ученик (128) 3 года назад
где больше потерь в цепи переменного или постоянного тока