Вопрос про систему полива. См. внутри.

Granny Tanya Просветленный (37883), закрыт 13 лет назад
Садоводы, скажите, есть ли у кого система полива из пластиковых труб и как они себя ведут в саду, на морозе не лопаются? От солнца прячете? Какие трубы применяли?
У меня сад старый и трубы, проложенные на заре Советской власти плавно догнивают, думаю, чем заменить.
Лучший ответ
Дмитрий Настевич Профи (797) 13 лет назад
Я имел несколько штуцеров и соединительных муфт от немецкой системы полива "Gardena", а труб не было, померял, выяснилось отечественного производства подходят, обычные полиэтиленовые, для наружнего водопровода. Зарыл их в землю, но нужен обязательно уклон, хоть 1-1,5%. Можно трубы и на воздухе оставить.. . в конце уклона нужен кран для слива воды на зиму. У меня на тех штуцерах есть дренажные клапаны, закрываю входящий вентиль и водичка потихоньку уходит сама, но и с краником можно, слив в дренажный приямок. Раньше была система полива из обычных, польских пластиковых поливочных шлангов, но если ее на зиму не демонтировать полностью, то на 2 года не хватает, даже если воду на зиму сливать.. . трескаются. Подойдут, в принципе трубы любые, полипропиленовые, металлопластиковые.. . воду главное слить.
Остальные ответы
ЗАГИР МИРЗАБЕКОВ Знаток (270) 13 лет назад
если скрыть трубы под землей на сантиметров 50 то ничего не случится
Евгений Ученик (143) 13 лет назад
металлопласт отлично держит и мороз и солнце, но на зиму лучше снять металлические соединения и краны. Как воду не сливай -а хоть один кран да разморозишь (По опыту)
юлия кореева Мастер (1043) 13 лет назад
Согласна с Дмитрием. У нас проложен металлопластик, легко монтировать, загибается куда тебе надо. У нас обыкновенная шовная труба, главное сливать на зиму воду, в землю не закапываем, она и так не мешает.
александр л Мастер (1180) 13 лет назад
я уже пять лет использую одни и те же полиэтиленовые трубы для непитьевой воды для полива овощных культур .каждый год монтирую и осенью демонтирую капельный полив. они устойчивы к атмосферным явлениям и к солнцу в том числе . согласен с другими абонентами в том, что назиму воду нужно сливать . поинтересуйтесь голландской схемой полива, а комплектующие использовать отечественные . я живу на Украине и у нас дюймовая полиэтиленовая труба стоит 0,5 $ . их Вы можете покласть в качестве магистральных ( на яблоневый сад со схемой посадки 4х5 это составит 100 метров поперёк рядов ) , а в качестве питающих использовать полудюймовые трубы вдоль рядов, на одно дерево -- две питающих капельницы (на гектар это ещё 2000 м полудюймовой трубы, а капельницы либо покупаете, либо просто пркалываете отверстия нужного диаметра ) , ну а подсоединить трубы полива по рядам к питающей можно с помощью обычных фитингов для капельного полива . приблизительно так поливается яблоневый сад интенсивного типа .срок службы зависит от ухода и от защиты от мехповреждений