Почему одни ласточки строят свои гнезда под коньком дома, а другие роют норы в склоне над рекой?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Это разные виды или у них есть свои предпочтения?
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Это разные виды. .
Роют норы береговые ласточки наиболее распространена-
ЛАСТОЧКА БЕРЕГОВАЯ (Riparia riparia) норы в вертикальных обрывах, в местах с достаточно мягким грунтом, обе птицы пары, попеременно сменяясь, когтями роют нору для будущего гнезда. Натыкаясь на твердый грунт, птички бросают начатую нору и принимаются за постройку новой. Готовая нора имеет входное отверстие диаметром 5—9 см, глубину чаще около 50 см, но в отдельных случаях и до 1,5 м. Нора расположена горизонтально и заканчивается небольшим расширением — пещеркой, на дне которой и помещается собственно гнездо, сложенное из сухих травинок, с лотком, выстланным мягкими, часто довольно крупными перьями и пухом различных водоплавающих птиц.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А эти виды ласточек синантропные --живут рядом с человеком. .

ЛАСТОЧКА ГОРОДСКАЯ (Delichon urbica)
В естественных условиях городская ласточка селится в долинах горных рек, где гнездится в каменистых пещерах и расселинах скал, значительно реже в норах глинистых берегов. Но теперь большая часть воронков приспособилась к жизни в городах и больших селах, где селится на стенах, карнизах, под балконами и крышами крупных каменных зданий, лишь изредка используя деревянные постройки. Именно поэтому эти ласточки гораздо обычнее в городах, чем в небольших поселениях.

ЛАСТОЧКА ДЕРЕВЕНСКАЯ (Hirundo rustica) В естественных условиях деревенская ласточка связана с пещерами (под их сводами устраивает свои гнезда) и поэтому придерживается гор (однако высоко в них не поднимается) и речных долин, окаймленных скалистыми берегами. В последнее столетие она почти повсеместно перешла на гнездование в человеческих постройках и особенно охотно заселяет небольшие села и лесные деревни, став, таким образом, синантропным видом.

Стрижи и лсточки относятся к разным отрядам-------------ласточки Воробьинообразные (Passeriformes Linnaeus, 1758; устаревшее русское название — воробьиные) — самый многочисленный отряд птиц.

А стрижы Стрижеобразные (лат. Apodiformes) или длиннокрылые
Остальные ответы
Евген Мыслитель (8198) 14 лет назад
на всех коньков домов не хватает :-)
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164216) 14 лет назад
Это и вправду разные виды, ласточки касатки, или домовушки - лепят гнезда под крышей, а норы в берегу - стрижи, и их, кстати, тоже неск-ко видов.
Виктор Никитин Мудрец (15922) 14 лет назад
Роют норы стрежи. А почему ласточки селятся в населенных пунктах (т. е. рядом с человеком) -есть легенда про царя Саломона, ласточку, змею и комара, эта легенда хорошо изложена в повести"Наша семья" Баурджана Момыш-улы (казахского писателя), суть её такова: царь Саломон (по восточному-Сулейман) хотел наградить змею за оказанную ей ему услугу и спросил, чего она хочет. Змея задумалась и ответила, что хотела бы пить самую вкусную кровь на Земле, но так как у неё нет ног и крыльев, и она не может никого догнать-она не знает у кого самая вкусная кровь. Тогда Саломон призвал на помощь комара, осу и муху и отправил их узнать ответ. Первым, обратно к царю летел комар и поделился по пути с ласточкой про эту историю. Ласточка пришла в ужас и пожелела человека, и на лету откусила язык комару. Тоже она проделала с другими кровососущими. И когда они прилетели давать ответ Саламону-то только пищали и жужали, а ласточка сказала что они пьяные и лучшая кровь у жабы. Царь тогда сказал-"Так тому и быть".А змея рассверепев схватила ласточку за хвост, но та успела вырваться. С тех пор ласточки селятся рядом с человекоми у неё раздвоенный хвост. Вот по-моему, так.