Из какого материала птицы строят гнезда?

БрУсНиЧкА:))) Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Солома, палочки, вата, трава, из всего что могут найти. Гнезда птиц бывают простые и сложные, иногда сделанные очень искусно. Они могут рас-полагаться на открытых местах и на закрытых. Разнообразие используемого при строительстве птицами гнездового материала, способов строительства и форм гнезд поразительно. Однако все особи в пределах одного вида строят гнезда одинаково, поэтому по форме гнезда и составу гнездового материала можно определить вид птицы.
Многие птицы, живущие в пустыне, не делают никакого гнезда. Они находят или выкапывают лапами незначительную по глубине ямку в песке, среди щебня или гальки, на берегу реки и откладывают в нее яйца. На деревьях и в кустах птицы сооружают гнезда различной сложности. Относительно просты гнезда птиц-дуплогнездников. В дуплах гнездятся дятлы, обыкновенные скворцы, сизоворонки, майны, голуби-клинтухи, некоторые совы, удоды и многие другие. 1 Сухая труха дупла — сама по себе хорошая подстилка для яиц. Этот способ гнездования уже гораздо совершеннее, чем откладывание яиц прямо на землю или в плавучие гнезда. Большой объем дупла позволяет благополучно вырастить птенцов в недоступном для врагов укрытии до их вылета из гнезда.
Но среди дуплогнездников есть и такие птицы, которые устраивают подстилку для яиц из различного материала: соломинок, корешков и стебельков травянистых растений, волос, перышек и т. д. К таким видам относится большинство птиц нашей страны: пищухи, скворцы, синицы и другие. В отличие от других дуплогнездников обыкновенный поползень не только устраивает рыхлую подстилку в дупле, но и для большей безопасности уменьшает диаметр летка, обмазывая его глиной.
Остальные ответы
Лара Снадная Мыслитель (7904) 14 лет назад
Из подкрыльного, те, что под крылья попадает))))
LexMalin Просветленный (32044) 14 лет назад
армированный керамзитобетон