Почему во всех театральных постановках Отелло изображают негром?

Светлана Танцырева Просветленный (26211), закрыт 15 лет назад
____________________________________________________________________

Кто был его историческим прототипом?

Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы. Очень интересные версии. Особенно понравился ответ Ольфии.. .
Очень смеялась:) )
К правильному ответу стоит лишь добавить, что итальянца Маурицио Отелло «Мавром» называли венецианские наемники, которыми он руководил во время войны на Балканах в XVI веке.
Лучший ответ
лисенОК Мудрец (10010) 15 лет назад
его Шекспир негром сделал, еще при написании, а режиссеры просто следуют написанному
отелло венецианский МАВР.. . маврами называли негров
«Маврос» (_6;^5;Q66;`1;_9;`2;) по-гречески означает «чёрный» .
Реальный прототип литературной трагедии — итальянец по имени Маурицио Отелло. Он командовал венецианскими войсками на Кипре с 1505 по 1508 годы и потерял там свою жену при крайне подозрительных обстоятельствах.
Остальные ответы
Oja Просветленный (35560) 15 лет назад
а что он не негром был?
LustForLife Искусственный Интеллект (147732) 15 лет назад
Сам удивляюсь. А если труппа корейская, то Отелло будет корейцем
Светлана ТанцыреваПросветленный (26211) 15 лет назад
А почему труппа русская, а Отелло все равно негр...
LustForLife Искусственный Интеллект (147732) Вообще-то он мавр. А в средние века маврами называли мусульманское население Пиренейского полуострова и зап. части Северной Африки. А раз он военный в немелком чине, то скорее всего, с Пиренейского п-ова. Выходит, он скорее смуглый, чем черный.
ОльфиЯ Мыслитель (7667) 15 лет назад
Чтоб СТРАШНЕЙ было!)))))
Источник: Доброго Дня!
Доброго Дня, ОльфиЯ!:)
Насмешили:)))
ОльфиЯ Мыслитель (7667) Мне и самой смешно)))
GenSys Знаток (383) 15 лет назад
Реальный прототип литературной трагедии — итальянец по имени Маурицио Отелло
i seek you... Оракул (99592) 15 лет назад
охренеть!!!! а ты не в курсе, что он у Шекспира мавр????
лисенОКМудрец (10010) 15 лет назад
если человек спрашивает, то вряд ли он в курсе...от куда столько негатива?к тому есть вероятность, что это ошибка перевода...кто бы доверил МАВРУ, в то время, в Венеции командовать флотом?но это все не так важно...добрее нужно к людям быть ...ведь есть много вещей, которые, кажутся очевидными для других, а вы о них ничего не знаете....
А Вы не знаете... как?)Высший разум (384271) 15 лет назад
В вопросе нет ошибки. Извините, но Вы не правы.
Из Википедии:
Маврос» (_6;^5;Q66;`1;_9;`2;) по-гречески означает «чёрный». Сегодня греки называют так негров, а иногда и арабов.
Маврами в классической русской литературе и художественных переводах классической зарубежной литературы, выполненных в 19 — начале 20 веков, часто называли негров. Поговорка «Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти» также интерпретирует термин «мавр» аналогично термину «негр», т. к. относительно негров похожие поговорки существуют, а относительно мусульман — нет. Смешение понятий «мавр»-мусульманин и «мавр»-негр связано с тем, что в Северной Африке проживает большое количество мулатов, разговаривающих на арабском или берберском языке и исповедующих ислам. Возможно, что тождество понятий «мавр» и «негр» связано с «Отелло» Шекспира, в котором чернокожий Отелло называется мавром.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мавры

лисенОК Мудрец (10010) Шекспир перегнул. И в Венеции, и на Кипре, и во всей тогдашней Европе мавров не считали полноценными людьми и вряд ли стали бы доверять им командование флотом. Ключ к разгадке кроется в имени ревнивца. Уменьшительный вариант имени Маурицио звучит как «Мауро» («мавр» по-итальянски). Видимо, поэтому Шекспир решил причислить своего героя к народу, населявшему тогда южное побережье Средиземного моря. Ошибку Шекспира усугубили театральные режиссёры, сделавшие Отелло негром, каковым он и по сей день выходит на сцену. когда ищете информацию, ищите ее всесторонне ))))))) http://ru.wikipedia.org/wiki/Отелло