Почему нужно рвать цвет сирени?
Есть мнение, что цвет сирени нужно рвать, это полезно -говорят некоторые тетушки. Зачем? Прошу по делу дать ответ - неужели необходимо обрывать веткис цветами, чтобы потом растение пришло вкакое-то качество?
Когда обрывают сирень, то она от этого растет гуще. Я это слышала от многих старых людей.
во-первых, если не срезать все отцветшие соцветия, куст потратит много сил на формирование никому не нужных семян.
во-вторых, черные соцветия не прибавят красоты кусту сирени ни в течение всего лета, ни на след сезон.
в-третьих, куст действительно будет пышнее и сильнее на следующий год.
Вот только не надо обрывать целыми ветками и палками, как это делают халявщики в черте города - так они только уродуют кусты.. . СВОЕ обрезают секатором и только сами соцветия, а не всю ветку.
Если увидешь цветок сирени с 5 лепестками, то сорви его, загадай желание и съешь. Говорят, что сбудится, но я не пробывала. :):):)
Сирень рвать нельзя. Это то же самое, что у человека оторвать руки с ногами. Они у него что, лучше цвести от этого будут? Сирень можно только срезать аккуратно, иначе вы нанесете травму растению. А если сорвать с корой, то в это открытое место может заползти всякая нечисть и дерево начнет болеть. Нельзя срывать ветки ни одного дерева. Всё должно проходить естественно, а не с помощью ваших операций по обрыванию и тупым загадываниям желаний.
Просто, на следующий год она будет пышнее цвести. Через 5-7 лет это будет огромный цветущий куст.
Чем больше обламываешь, тем больше и пышнее она будет цвести на следующий год.