почему картофель растет в умеренном поясе евразии?

Анатолий Лубышев Знаток (279), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Муралёв Профи (969) 14 лет назад
Картофель, как известно, происхождением из Южной Америки, не из самой комфортной в плане климата её части. Поэтому оптимальными для него являются относительно невысокие температуры (18-23 С) . При дневной температуре свыше 30 С происходит нарушение роста и развития картофеля.
Высокая температура (ночная около 20 °C и выше) вызывает тепловое вырождение. Из семенных клубней развиваются растения с резко пониженной продуктивностью.
Хотя заморозки ботва картофеля не переносит (клубень при постепенном охлаждении может накапливать достаточное количество сахаров и выдерживать небольшие морозы).
Остальные ответы
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 14 лет назад
Почему бы ему не расти. Он везде растет