От чего зависит сила индукционного тока?

() () Знаток (316), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ssd lost Ученик (179) 14 лет назад
Сила Ампера равна=В*I*L*(sin a)=F

Значит I=F/B*L*(sin a)

где B-модуль магнитной индукции
L-длина проводника,
(sin a) - угол между вектором магнитной индукции и нормалью
I-сила индукционного тока
Остальные ответы
Denis Elmanov Гуру (4430) 14 лет назад
ЗАКОН ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ

Опыты Фарадея показали, что сила индукционного тока Ii в проводящем контуре прямо пропорциональна скорости изменения числа линий магнитной индукции, пронизывающих поверхность, ограниченную этим контуром.

Поэтому сила индукционного тока пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром:

Известно, что если в цепи появился ток, это значит, что на свободные заряды проводника действуют сторонние силы. Работа этих сил по перемещению единичного заряда вдоль замкнутого контура называется электродвижущей силой (ЭДС) . Найдем ЭДС индукции ^9;i.

По закону Ома для замкнутой цепи

Так как R не зависит от, то

ЭДС индукции совпадает по направлению с индукционным током, а этот ток в соответствии с правилом Ленца направлен так, что созданный им магнитный поток противодействует изменению внешнего магнитного потока.