какова длина невского проспекта?

савелий никитин Ученик (163), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899237) 14 лет назад
Длина Невского проспекта составляет больше чем 4000 метров, протянулся он между двумя основополагающими постройками Петербурга - от Адмиралтейства до Александро-Невской Лавры. Прокладка Невского проспекта началась одновременно с основанием города.

Направление Невского проспекта было предопределено заранее уже существовавшей на то время Новгородской дорогой, крупнейшим транспортным путем, соединявшим город с периферией. Новгородская дорога не исчезла в веках и сейчас известна нам как Лиговский проспект.

Появление крупной значимой магистрали определило район регулярной застройки. Самые фешенебельные постройки, принадлежавшие именитой знати Петербурга и созданные по проектам известных архитекторов, протянулись вдоль Невского проспекта, таким образом, сделав его центром культурной и светской жизни.

Характерной особенностью Невского проспекта является тот факт, что он не является прямой линией, как подсказывает наше воображение. Приблизительно посередине в районе площади Восстания в месте пересечения с Лиговским проспектом (старой Новгородской дорогой) поворачивает под углом и снова выходит к Неве. Надо отметить, что начинается он тоже у Невы, только 4 километрами севернее. Часть Невского проспекта после поворота к Александро-Невской Лавре неофициально называется Старо-Невским.
Остальные ответы
Кet Мастер (1888) 14 лет назад
Длина Невского проспекта составляет больше чем 4000 метров