поочему озера превращаются в болота?

vip персона Знаток (348), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Мастер (2322) 14 лет назад
потому что если озеро бессточное, вода не перемещается и зарастает различными растениями, когда они погибают, на дне образуется ил... он накапливается и озеро становица болотом
Источник: =)
Elena Ученик (120) 9 лет назад
Дождевые и талые воды, смывая с поверхности земли различные вещества (песок глина) несут их в озеро. Постепенно озеро мелеет и покрывается влаго любимой растительностью, а его отмели зарастают камышом и тростником. Отмирая растения откладываются на дне озёра, образуя торф.

Надеюсь помогла
Всеволод Зырянов Знаток (258) 9 лет назад
Когда на озеро активно светят солнечные лучи, начинают распространяться водоросли, озеро зарастает, получается болото.
Анна Орлова Знаток (254) 8 лет назад
Если круговорот веществ не полностью замкнут, то условие в экосистеме постепенно меняются. Именно по этому на месте озера появляется болото.
Дима Иванов Ученик (113) 4 года назад
Процесс превращения озера в болото называется процессом "старения" озера или процессом естественного эвтрофирования. Длится он может тысячелениями, но иногда (и это зависит от многих причин - развития высшей водной растительности, количества биогенных веществ, поступающих в естественных условиях с водосбора, морфометрических показателей озера, его проточности, климата) ускоряется.

Этот процесс идет двумя путями. Один путь - это зарастание озера с берегов. Такой процесс бывает чаще всего. Мелководное озеро начинает зарастать с берегов, и постепенно заросли высшей водной растительности все дальше проникают в водоем. Жизненные циклы развития растений предполагают различный по длительности вегетационных период и период отмирания растений. Постепенно органическое вещество накапливается на дне водоема, и макрофиты от берегов распространяются все дальше и дальше в водоем.

Второй путь - зарастание озера путем образования сплавины. В этом случае зарастание идет практически в обратном порядке - от центра озера к берегам.

Такой путь характерен в основном для озер, находящихся на верховых болотах.

PS: водоросли имеют очень небольшое отношение к образованию болот. Они значительно ухудшают качество воды в озере из-за токсичных выделений, но продуцируемое ими органическое вещество практически полностью разрушается, поскольку не содержит твердых остатков (кроме диатомей, конечно).

Просмотр полной версии со схемами: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/900874-pochemu-ozero-so-vremenem-mozhet-prevratitsja-v-boloto.html