Полезны ли холодные ванны ???и как ??

Давайте выясним, какие существуют основные правила принятия ванн. Соблюдать их нужно обязательно, чтобы приятное и полезное занятие не превратилось во вредное или даже опасное. Многие люди любят принимать холодные ванны. Конечно, они отлично закаляют организм и после них вряд ли можно простудиться, но мы не советовали бы вам злоупотреблять ими. Естественно, что холодные ванны бесполезно применять для того, чтобы очистить кожу.

Холодные ванны могут очень сильно повредить почкам. Так что температура такой ванны должна быть максимум пятнадцать градусов. И лежать в ней можно не дольше десяти минут. Будет просто отлично, если после нее вы разотрете свою кожу массажной рукавичкой или жестким полотенцем. Если вы каждый день принимаете холодные ванны, то время, в которое вы будете находиться в них, должно быть еще меньше, около пяти минут.
----------------------------------предлагаю контрастный душ
***КОНТРАСТНЫЙ ДУШ
В идеале его делают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь) .
Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают одну холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд) , вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более) .
Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный.
Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). Завершать надо всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо.
Вот примерная схема душа:
Теплый (чтобы привыкло тело) ---Горячий (пока приятно) ---Холодный (20-30 и более секунд) ---Горячий (20-40 секунд) ---Холодный (до минуты и более) ---Горячий (20-60 секунд) ---Холодный (сколько приятно)
Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х-4-х недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятной температуры) . Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10сек.) , через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста.
Одним из таких чудес света является самый обычный душ. Все знают о том, что утренний душ бодрит, снимает усталость. Особенно преуспел в этом контрастный или переменный душ, но почему это происходит, мало кто задумывался.
А все оказывается очень просто: при контрастном душе используется вода разных температурных режимов, поэтому, собственно, контрастным он и называется. Теплая вода расширяет кровеносные сосуды, а холодная, в свою очередь, их сужает. Ничего удивительного в этом, конечно, нет - это самые элементарные законы физики, которые мы всегда воспринимаем несколько отвлеченно и абстрактно, в этом же случае они действуют непосредственно в наших интересах.
В результате сужений и расширений кровеносных сосудов последние приобретают необычайную эластичность, таким же образом контрастный душ воздействует и на кожу. А ведь всем известно, что упругая, эластичная кожа - залог долголетия вашей красоты и молодости.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://woman.modnaya.ru/woman/figura/dush-vanna-ili-banya.htm" target="_blank">http://woman.modnaya.ru/woman/figura/dush-vanna-ili-banya.htm</a></noindex>

Да. Я знаю что так даже можно похудеть если после них не вытираться, а что бы вода сама высохла!

Да, закаляют, но без подготовки принимать такие ванные опасно.

заколяют человека от простуды .