15 лет назад
от

Сколько клавиш имеет стандартная клавиатура. 100_104_106

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

у мя 104

101 клавишу вроде.

Клавиатура XT - 83 клавиши
--------------------------------------

Среди обычных (стандартных) исполнений существуют 3 основных типа клавиатур:
o Клавиатура XT - 83 клавиши, в оригинале без индикаторов. Впоследствии к ним добавили индикаторы состояния NumLock и CapsLock, управляемые внутренним контроллером по нажатию соответствующих клавиш. Однако состояние этих индикаторов могло не быть синхронизированным с флагами в ОЗУ, которыми пользуются драйверы.
o Клавиатура AT- 84 клавиши, которая отличалась от XT появлением дополнительной клавиши SYSREQ загадочного назначения и индикаторов Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock. Двунаправленный интерфейс с системной платой позволяет программе корректно управлять индикаторами, а также программировать некоторые параметры клавиатуры и производить диагностику.
o Расширенная клавиатура (Enhanced) - 101/102 клавиши, применяемая в большинстве моделей AT и PS/2, ставшая современным стандартом. Некоторые расширенные клавиатуры (например, "Microsoft Natural") имеют 104 или 105 клавиш, появились и 122-клавишные модели.

Клавиши расширенной клавиатуры разделены на 4 группы:
o основная клавиатура;
o функциональная клавиатура;
o цифровая клавиатура (Numeric Keypad), при выключенном индикаторе NumLock (или включенном NUMLOCK и нажатии SHIFT) используемая для управления курсором и экраном;
o выделенные клавиши управления курсором и экраном, дублирующие эти функции цифровой клавиатуры.

По электрическому интерфейсу клавиатуры XT и AT совпадают, за исключением того, что двунаправленный интерфейс позволяет клавиатуре AT принимать команды от системной платы. Однако по логическому интерфейсу они несовместимы, а клавиатура AT иногда имеет переключатель режима XT/AT. Клавиатура PS/2 отличается от AT только исполнением разъема, при необходимости можно использовать переходник (лучше мягкий) .
"Ломаная" клавиатура, несмотря на характерный внешний вид (за что она и получила свое название) , аппаратно напоминает 101-клавишную клавиатуру. Поскольку она совместима со всеми клавиатурами, ее установка не вызывает никаких проблем, и хотя к ней требуется привыкнуть, пользоваться ею удобнее, чем обычными клавиатурами. Она особенно удобна для тех, кому приходится много печатать.
Внутренний контроллер клавиатуры способен определить факты нажатия и отпускания клавиш, при этом можно нажимать очередную клавишу, даже удерживая несколько ранее нажатых. При нажатии клавиши клавиатура передает идентифицирующий ее скан-код. При удержании клавиши в нажатом положении через некоторое время клавиатура начинает автоповтор передачи скан-кода нажатия этой клавиши. Задержка автоповтора (Typematic Delay) и скорость автоповтора (Typematic Rate) для клавиатур AT программируются командами, посылаемыми в контроллер 8042. Расширенная клавиатура позволяет выбирать 1 из 3 наборов скан-кодов.
Задание параметров автоповтора, выбор таблиц скан-кодов, управление светодиодными индикаторами, а также управление режимом сканирования матрицы клавиш и запуск диагностического теста осуществляется командами, посылаемыми центральным процессором в порт 60h (см. интерфейс клавиатуры) . Перед посылкой команды необходимо убедиться в готовности контроллера к их приему - бит 1 порта 64h должен иметь нулевое значение.
При начальном тестировании POST в случае ошибки клавиатуры выводится сообщение с возможным указанием скан-кода залипшей клавиши.
Кроме традиционного стандартного исполнения существуют и другие варианты клавиатур.

у меня 112 незнаю хватает а вам?

у меня тоже 104