Что такое тавтология и плеоназм (русский язык) ? См ниже

Мария Быстрова Гуру (4097), закрыт 13 лет назад
Устраните тавтологию и плеоназм: 1) Расскажите несколько подробнее о вашем методе....
Лучший ответ
* * Мыслитель (9993) 13 лет назад
* Тавтология (риторика) (от др. -греч. ταυτολογία) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
* Тавтология (логика) — тождественно истинное высказывание, инвариантное относительно значений своих компонент.

+
Плеона́зм (от др. -греч. πλεονασμός — излишний) — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.

Примеры:

* «пожилой старик»
* «молодой юноша»
* «увидеть собственными глазами»
* «май месяц»
* «белоснежно белый снег»
* «все мы»

В ряде случаев плеоназм сознательно используется для эмоционального усиления эффекта высказывания или для создания комического эффекта. Однако чаще он является дефектом и используется неосознанно. Близкими к плеоназму стилистическими фигурами являются тавтология и, отчасти, перифраз.

Термин плеоназм пришёл из античной стилистики и грамматики. Античные авторы дают плеоназму различные оценки. Квинтилиан, Донат, Диомед определяют плеоназм как перегруженность речи излишними словами, следовательно как стилистический порок. Напротив, Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической (βρᾰχυλογία).