Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему березы на болоте имеют кору черного цвета?

Cоциолог Просветленный (38266), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталия Николаевна Мастер (1528) 17 лет назад
Береза пушистая в различных условиях произрастания способна образовывать экологические формы с достаточно контрастными типами морфологических и анатомических отличий, носящих характер адаптаций. Экстремальные условия болотных экосистем Западной Сибири наиболее ярко демонстрируют диапазон адаптационной изменчивости вида.

Особи березы пушистой, произрастающие в болотных и заболоченных лесах, относятся к той или иной форме в зависимости от типа трещиноватости и слущивания коры. Спелые и приспевающие березняки евтрофного типа водно-минерального питания, в различных пространственных нишах представлены преимущественно формами с шероховатой (до 65%) или гладкой (до 57%) корой. Доля участия в составе древостоев волнистокорой формы, имеющей наибольшую толщину коры (3,6 мм), доходит до 37%. Цвет коры независимо от формы варьирует от белого до темно-серого, включая различные их оттенки. Представленность особей с тем или иным типом и цветом коры, как характерными признаками, зависящими от дифференциации особей в исходных популяциях, может расцениваться как мера ответной реакции вида на микроклиматические условия конкретного биотопа.

В анатомическом строении листовых пластин березы пушистой, произрастающей на болотах евтрофного типа водно-минерального питания, проявляются некоторые признаки ксероморфной организации тканей, такие как утолщенная кутикула, большее количество мелких устьиц, развитый двухслойный столбчатый мезофилл и малые межклетники губчатого мезофилла. На мезотрофных болотах листья березы, сохраняя некоторые ксероморфные признаки (утолщенная кутикула, два ряда столбчатого мезофилла), приобретают свойственный гигрофитам признак - большие межклетники губчатого мезофилла. Таким образом, береза пушистая, изначально являясь мезофитом, под воздействием внешних условий среды обитания способна приобрести как ксероморфные, так и гигроморфные признаки в организации тканей и их систем
Остальные ответы
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 17 лет назад
Наверное из-за состава почвы и воды.Почва же в основном торфяная,вот и влияет.
sternquell Мудрец (16299) 17 лет назад
там влажность большая
Пользователь удален Профи (814) 17 лет назад
вопервых от того что много влаги на болоте, а потом может это грибок или лишай на коре также от влаги