Начните с кристалла кварца ( из речного песка).. .))) Как вырастите - можете переходить к аметистам - чуть чуть железа добавить. Ну, а потом уже к алмазам...)) )
А если серьёзно - аметисты выращивают кристаллизацией из раствора в автоклавах. При высоких температурах и давлениях. Технологический цикл роста длится 2 месяца. Аметисты получаются совершенно бесцветными и почти ничем не отличаются от самых обычного кварца. Для проявления окраски выращенные искусственные аметисты подвергают гамма - или регеновскому лблучению. Если хотите подробнее -
читайте ТУТ. Так что про "домашние условия" говорить не приходится.
Как альтернативу могу предложить
аметистовые стразы, но и с наличием муфельнной печи, видимо, будут проблемы...)))